Санкт-Петербургская епархия поддерживает инициативу Александро-Невской лавры о возвращении ей церковных ценностей

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир поддерживает инициативу представителей Александро-Невской лавры по возвращению храмов и церковных ценностей, сообщили в пресс-службе епархии.

"Прошение о возврате лавре храмов и церковных ценностей подается уже не в первый раз. Обращение, отправленное властям на днях, - уже третье или четвертое по счету. Однако до сих пор не было никакой реакции", - рассказали в пресс-службе.

Епископ Выборгский Назарий, наместник обители, в этом вопросе заручился поддержкой митрополита Владимира.

Как уже сообщалось, представители Александро-Невской лавры отправили обращение властям страны и Петербурга с просьбой вернуть Церкви ряд храмов и ценностей, отобранных большевиками. Среди них - храмы св. Александра Невского, Благовещенский, а также храмы на Тихвинском и Лазаревском кладбищах Петербурга. Кроме того, авторы обращения просят вернуть лавре раку св. Александра Невского, изготовленную специально для хранения мощей князя. Сейчас она является одним из экспонатов Эрмитажа.

Форумы