• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Духовенство Северной Ирландии осуждает новое положение о легализации абортов

Руководители церквей считают, что законодатели «пренебрегли волей народа»

БЕЛФАСТ. Духовенство Северной Ирландии осуждают новое положение закона о легализации абортов: руководители ведущих церквей страны заявляют в своем воззвании, что законодатели «пренебрегли волей народа», сообщает christiantoday.

Руководители основных церквей Ирландии подвергли критике «внедрение» нового радикального законоположения о легализации абортов в Северной Ирландии членами парламента Вестминстера. В своем совместном заявлении руководители Церкви Ирландии (протестантская церковь, входящая в Англиканское сообщество в качестве провинциальной), Методистской церкви Ирландии, Римско-католической церкви, Пресвитерианской церкви Ирландии и Совета церквей Ирландии заявили, что «серьезно обеспокоены» расширением ареала действия закона и, в частности, его внедрением в Северной Ирландии без всяких общественных слушаний.

Изменения в законодательстве вступят в силу 22 октября, если Стормонтская ассамблея не соберется до этого времени и не воспрепятствует им. «Нет никаких доказательств того, что эти изменения в законах отражают волю людей, затронутых ими, поскольку с ними никто не советовался, – говорится в воззвании духовенства. – Мы, как и многие граждане страны, серьезно обеспокоены тем, что вводимый Вестминстером закон: исключает все прямые законные меры защиты нерожденного ребенка до 28 недель беременности; не предлагает никакой конкретной защиты нерожденных детей с пороками развития; не запрещает аборты по мотивам недовольства полом ребенка; создает на пять месяцев вакуум медицинских услуг в Северной Ирландии, куда может вторгнуться индустрия нелегальных абортов со всеми ее рисками для здоровья женщин».

Церкви просят своих прихожан принять участие в молитвенных днях на выходные 12 и 13 октября и вознести молитвы о защите нерожденных детей и «женщин, избирающих бремя трудной и сложной беременности вместе со своими семьями». Они также призывают христиан подписать онлайн-петицию, составленную баронессой О'Лоан (O'Loan) и размещенную на сайте Change.org. Петиция призывает госсекретаря созвать Ассамблею не позднее 21 октября, «чтобы дать возможность партиям восстановить справедливость и не дать этим новым изменениям в законодательство вступить в силу». «Наши политические партии в Северной Ирландии вполне способны принять своевременные нужные решения, – подчеркивается в воззвании руководителей церквей. – Им нужно взять на себя ответственность, пойти на риски и нужные компромиссы, чтобы найти примиряющее всех решение и восстановить доверие к этой важной функции общества».

Воззвание от имени церквей подписали: преподобный доктор Ричард Кларк (Richard Clarke), архиепископ Армы в Церкви Ирландии и ее предстоятель в Ирландии; преподобный доктор Уильям Генри (William Henry), председатель Генеральной ассамблеи Пресвитерианской церкви Ирландии; преподобный Имон Мартин (Eamon Martin), архиепископ Армы в Римско-католической церкви и ее предстоятель в Ирландии; преподобный Сэм МакГаффин (Sam McGuffin), президент Методистской церкви Ирландии; и преподобный Брайан Андерсон (Brian Anderson), президент Совета церквей Ирландии.

 

Форумы