- 12 июня 2019
- 13:59
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Ватикан выпустил пособие «И сотворил Бог мужчину и женщину» для католических школ
ВАТИКАН. В Ватикане было издано пособие «И сотворил Бог мужчину и женщину» для католических школ, стремясь помочь вероучителям в преодолении нынешнего «кризиса образования», в особенности «в вопросах привязанности и сексуальности», сообщает theguardian.
Тем самым Ватикан активно подключился к дебатам по проблемам современной «гендерной идеологии», как ее уже называют. Название пособия снабжено подзаголовком «На пути к диалогу по вопросу теории полов в обучении», а его авторы не скрывают, что главная цель издания состоит в том, чтобы помочь учителям католических школ в противодействии разрушительным идеям, «отрицающим прирожденные различия между мужчиной и женщиной».
Во введении к этому документу, подготовленному министерством образования католического города-государства, подчеркивается: «Становится все более очевидным, что мы достигли фазы, строго говоря, кризиса системы образования, в особенности в вопросах привязанности и сексуальности». Авторы издания упоминают о «спорных вопросах», возбуждаемых новомодной теорией полов, которая «отрицает различия и взаимные дополнения в природе мужчины и женщины и пророчит общество без половых различий, где будет полностью разрушена антропологическая основа семьи».
По словам профессора Роберто Заппала (Roberto Zappala) из института Гонзага в Милане, католическая церковь стремится тем самым внести свой вклад в «диалог по гендерным вопросам в нынешнем образовании». Нынешняя теория полов «стремится насадить единую школу мышления», которая и определяет систему детского образования, говорит кардинал Джузеппе Версальди (Giuseppe Versaldi), представляющий Конгрегацию католической доктрины. Эта теория служит основой для разработки и внедрения «учебных программ и законодательных инициатив, рассматривающих личное самоопределение и эмоциональную привязанность в полном отрыве от биологических различий мужчины и женщины», отмечает Версальди.
В документе подчеркивается роль матери и отца в традиционной семье и анализируется в общих чертах «христианское видение антропологии, в рамках которого человеческая сексуальность является фундаментальной основой человеческой индивидуальности». «Именно через половые особенности человеческая личность обретает такие свойства и характеристики, которые делают ее мужчиной или женщиной на биологическом, физиологическом и духовном уровнях», утверждают авторы документа. Сообщается также, что издание будет распространяться по всему миру через систему католических учебных заведений.
- 1 декабря 2025
- 29 ноября 2025
- 27 ноября 2025
- 21 ноября 2025
- 18 мая 2025
- 15 марта 2018
- 29 мая 2015