• Источник:
  • Седмица.Ru

Калифорнийский раввин назвал Дональда Трампа «настоящим человеком»

Ранее Дональд Трамп получил премию общества "Друзей Сиона" в Овальном кабинете

САКРАМЕНТО. Раввин калифорнийской синагоги Исраэль Голдштейн пережил обстрел синагоги 27 апреля и как сказал он в своей речи в Национальный день молитвенного служения в четверг в Белом доме «столкнулся со злом и худшей тьмой».

В своем импровизированном выступлении он сказал президенту США, что ощущал молитвенную поддержку Дональда Трампа и она помогла его исцелению после нападения 27 апреля, в результате которого один человек погиб и трое получили ранения.

Оскар Стюарт, ветеран боевых действий, который столкнулся со стрелком в нападении на синагогу и заставил его бежать, и Джонатан Моралес, агент пограничного патруля, который смог задержать стрелка, когда тот пытался убежать из синагоги, сопровождали Голдштейна.

В своей речи раввин сказал, что сделал все, чтобы спасти максимальное количество людей в синагоге, добавив: “Мы не можем контролировать то, что делают другие, но мы можем контролировать наши действия. Он также процитировал слова покойного Менахема Менделя Шнеерсона, сказавшего: “каждый еврей - воин Божий”. Исраэль Голдштейн указал также, что произошедший теракт должен быть отмечен минутой молчания в каждой государственной школе.

Национальный день молитвы проводится в США в первый четверг мая. Предполагается, что американцы всех вероисповеданий будут в этот день молиться за нацию. В ходе мероприятия Трамп подписал указ о поощрении свободы слова и религиозной свободы.

Председатель организации «Друзья Сиона» Майк Эванс присутствовавший на мероприятии выступил с заявлением в котором ответил, что «против еврейского народа ведется тайная война. Ее ведут те, кто противостоит существованию еврейского государства, хочет бойкотировать государство Израиль.., а также ведет в СМИ гнусную, отвратительную пропаганду против президента Трампа и премьер-министра Нетаньяху».

«Именно с помощью друзей Израиля во всем мире эта война может быть в конечном итоге закончена», - сказал Эванс.

В ходе мероприятия президент Трамп подписал исполнительный акт, предназначенный для защиты религиозных групп.

Форумы