Глава пресс-службы Ватикана призвал относиться к гомосексуалистам «с состраданием и тактом»

 

РИМ. Глава пресс-службы Святого Престола священник-иезуит Федерико Ломбарди призвал христиан относиться к гомосексуалистами с тактом. В интервью агентству I.MEDIA Ломбарди прокомментировал недавние заявления кардинала Хавьера Лосана Баррагана, утверждавшего, что гомосексуалисты «никогда не войдут в Царствие Божие».

По словам Ломбарди, Катехизис Католической Церкви, признавая однополые отношения грехом, «противным природе» и «ни в коем случае не приемлемыми», тем не менее учит принимать самих гомосексуалистов «с уважением, состраданием и тактом».

В отличие от Лосано Баррагана, заявившего, что «гомосексуалистами становятся», Ломбарди признал, что у части представителей сексуальных меньшинств эта склонность является врожденной, и призвал верующих избегать «любой дискриминации». О том, что гомосексуалисты не заслуживают дискриминации, говорил в своем интервью и Лосано Барраган.

Пресс-секретарь Ватикана также отметил, что итальянский сайт http://www.pontifex.roma.it/, в интервью которому кардинал Лосано, ныне не занимающий никакого ответственного поста в Римской курии, высказал столь жесткие суждения, не является официальным церковным органом, и посоветовал обращаться по столь важным вопросам к Катехизису Католической Церкви.

Форумы