Дмитрий Медведев обсудит с Бенедиктом XVI международные проблемы, взаимодействие культур и сотрудничество в гуманитарной сфере

Президент России Дмитрий Медведев 3 декабря нанесет краткий визит в Ватикан, где состоятся его беседы с Папой Римским Бенедиктом XVI и госсекретарем Ватикана Тарчизио Бертоне.
 

МОСКВА. 3 декабря Президент России Дмитрий Медведев нанесет краткий визит в Ватикан, где состоятся его беседы с Папой Римским Бенедиктом XVI и госсекретарем Ватикана Тарчизио Бертоне.

В ходе беседы стороны, "возможно, в широком контексте, без детализации, будут говорить о созвучии подходов и России, и Ватикана к наиболее острым международным проблемам, остановятся на вопросах взаимопонимания между различными культурами и религиями, сотрудничестве в гуманитарной сфере", сообщил помощник Президента РФ Сергей Приходько.

Ранее секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям протоиерей Игорь Выжанов призвал не воспринимать предстоящую поездку Д.Медведева в Ватикан как "посредническую миссию для двусторонних отношений Московского Патриархата и Римско-католической Церкви".

По его словам, встреча Президента РФ и понтифика "будет представлять встречу двух государственных деятелей".

"Вопросы двусторонних отношений между нашими Церквями мы выясняем сами, напрямую с Папой, представителями Папы. Поэтому здесь речь не идет о посредничестве двух государственных лидеров в межцерковных отношениях", - отметил представитель Московского Патриархата.

Форумы