ООН призывает власти Украины соблюдать права верующих УПЦ

ООН заявило о значительном ухудшении положения УПЦ МП в связи с предоставлением автокефалии т. н. Православной Церкви Украины
НЬЮ-ЙОРК. Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) заявило о значительном ухудшении положения Украинской Православной Церкви в связи с предоставлением автокефалии т. н. Православной Церкви Украины, призвав власти в Киеве защитить права верующих.

"Хотя напряженность между православными общинами существовала и до вооруженного конфликта на востоке Украины, их значительно обострил продолжающийся процесс получения автокефалии", - говорится в докладе УВКПЧ "Гражданское пространство и основополагающие свободы накануне президентских, парламентских и местных выборов в Украине в 2019-2020 гг.", опубликованном в четверг официальным сайтом РПЦ.

Доклад охватывает период с 1 января 2018 года по 15 января 2019 года. За это время УВКПЧ задокументировало 10 случаев угроз и актов запугивания в отношении священнослужителей и прихожан, которые касались преимущественно Украинской Православной Церкви.

Управление верховного комиссара ООН обеспокоено тем, что существующая политическая обстановка еще больше способствует напряженности, которая негативно влияет на свободу вероисповедания или убеждений с возможными неблагоприятными последствиями накануне выборов для других прав человека.

В ноябре 2018 года после отказа УПЦ присоединиться к новой церковной структуре Служба безопасности Украины возбудила ряд уголовных дел по обвинению в подстрекательстве к религиозной ненависти. По крайней мере, в одном случае это обвинение было дополнено обвинением в госизмене. В контексте этих расследований СБУ провела обыск в помещениях УПЦ и церковных иерархов. Спецслужба также допросила священнослужителей в разных регионах Украины.

20 декабря 2018 года Верховная Рада проголосовала за обязательное переименование организаций, связанных с религиозными центрами в РФ, имея в виду, в первую очередь, общины УПЦ. Парламент также ограничил доступ священников таких организаций в помещения Вооруженных сил Украины из соображений национальной безопасности. Это противоречит статье 18 (3) Международного пакта о гражданских и политических правах, потому что обеспечение безопасности не является допустимым основанием для ограничения свободы религии или убеждений, отмечается в докладе ООН.

Управление верховного комиссара рекомендует Киеву безотлагательно улучшить защиту основных свобод граждан. В частности, рекомендуется "выполнить международные обязательства Украины в области прав человека, то есть не только обеспечить право исповедовать религию или убеждения как единолично, так и совместно с другими наблюдать, исполнять обряды и осуществлять обучение, но и принять эффективные меры для обеспечения того, чтобы никто не испытывал дискриминации со стороны ни одного госучреждения, группы лиц или отдельного лица по признаку религии или убеждений".
Форумы