Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 19 ноября 2009
- 15:50
- Распечатать
- Источники:
- Српска.ру
- Седмица.Ru
В момент смерти Святейшего Патриарха Павла с престола в храме одного из сербских монастырей упало Евангелие
БЕЛГРАД. Верующие, присутствовавшие в воскресенье на утренней молитве в монастыре Джуржеви Ступови в Расе рассказывают, что во время богослужения с престола упало Евангелие. Они убеждены, что это произошло именно в тот момент, когда Святейший Патриарх Павел преставился ко Господу.
Ненад Божинович, каждое воскресенье приходящий на утреннюю службу в монастырь рассказывает: «Как раз в то время, когда наш Патриарх упокоился, мы были на святой Литургии в монастыре Джурджеви Ступови. Во время Литургии раздался громкий грохот в алтаре и на мгновение все замерло. Мы увидели священников, которые начали оборачиваться и что-то отряхивать. Тогда мы поняли, что неожиданно упало Евангелие.. Так как книга был в металлическом окладе, то грохот был слышен во всем храме. Евангелии задело лампадку, и масло едва не пролилось».
Буквально сразу после этого пришло известие о смерти Святейшего Патриарха Павла. Божинович, как и многие другие верующие, не верит в случайность этого совпадения.
Святейший Патриарх Павел был епископом Рашско-Призренским и заботился о монастырях и православных верующих в Новом Пазаре, где и находится одна из старейших сербских святынь – монастырь Джурджеви Ступови.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013