Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 19 ноября 2009
- 15:06
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
В Московском Патриархате поддержали решение Конституционного суда РФ о запрете смертной казни
Представитель Московского Патриархата протоиерей Дмитрий Смирнов прокомментировал решение Конституционного суда РФ навсегда запретить применение смертной казни в стране.
МОСКВА. В Московском Патриархате поддержали решение Конституционного суда РФ навсегда запретить применение смертной казни в стране.
"Вводить смертную казнь в России было бы безумием. Для меня это решение суда было очевидно, и я по этому поводу спал спокойно", - заявил в четверг глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.
Священник напомнил о христианской заповеди "не убий" и отметил, что у человека, совершившего тяжкое преступление и отбывающего срок в местах заключения, есть возможность для покаяния.
"Я и против абортов, когда за деньги налогоплательщиков убивают моих сограждан во чреве матери. Это смертная казнь вообще ни за что. Было бы хорошо, если бы Конституционный суд отменил навсегда и смертную казнь для младенцев", - добавил отец Димитрий.
По его словам, "это одна и та же проблема: только в первом случае убивают виновных или по судебной ошибке, а во втором - невиновных, будущих суворовых, кутузовых, менделеевых".
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013