Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 19 ноября 2009
- 11:42
- Распечатать
- Источники:
- РИА "Новости"
- Седмица.Ru
Отпевание Святейшего Патриарха Сербского Павла пройдет сегодня в Белграде
Отпевание Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшего Патриарха Павла, скончавшегося в воскресенье утром в возрасте 95 лет, состоится 19 ноября в храме святителя Саввы на Врачаре в Белграде.
БЕЛГРАД. Отпевание Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшего Патриарха Павла, скончавшегося в воскресенье утром в возрасте 95 лет, состоится 19 ноября в храме святителя Саввы на Врачаре в Белграде, сообщил в понедельник представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний.
"Заупокойная Литургия и отпевание Святейшего Патриарха Павла состоится в четверг в храме святителя Саввы на Врачаре в Белграде. Почившего Патриарха, по его завещанию, похоронят в монастыре Раковица в тот же день", - сказал епископ Антоний.
Завещание Святейшего Патриарха Павла было оглашено на внеочередном заседании Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви. Священный Синод собрался в Белграде в связи со смертью Предстоятеля.
Святейший Патриарх Павел (в миру - Гойко Стойчевич) был избран Предстоятелем Сербской Церкви в ноябре 1990 года решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви вместо заболевшего Патриарха Германа. Интронизация 44-го Сербского Патриарха состоялась 2 декабря 1990 года в Белграде.
Зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, эксперт в области межправославных отношений протоиерей Николай Балашов в день смерти Патриарха Павла назвал почившего "настоящим праведником нашего времени". По его словам, весь сербский народ почитал его как живого святого.
Даже в последние годы, "безвыходно находясь в военно-медицинской академии в Белграде, Святейший Павел оставался символом духовного единства сербского народа", сказал отец Николай. Святейший Патриарх Павел был "большим другом Русской Православной Церкви", подчеркнули в Московском Патриархате.
Русскую Православную Церковь на похоронах Святейшего Патриарха Сербского будет представлять делегация во главе с Патриаршим экзархом всея Белоруссии митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, сообщил ранее зампред Отдела внешних церковных связей иеромонах Филипп (Рябых).
"В Сербию по благословению Святейшего Патриарха Кирилла направится делегация, возглавляемая митрополитом Минским и Слуцким Филаретом. В нее войдут два клирика Белорусского экзархата - секретарь экзархата протоиерей Николай и помощник владыки иеродиакон Антоний. Отдел внешних церковных связей будет представлять и.о. секретаря по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук", - сказал отец Филипп.
По его словам, к делегации присоединится также представитель Русской Православной Церкви при Сербском Патриархате.
"Отношения Русской Православной Церкви с Сербской Православной Церковью являются очень теплыми, братскими на протяжении столетий. И почивший Патриарх Павел внес большой вклад в их развитие", - отметил отец Филипп.
Он напомнил, что 44-й Предстоятель Сербской Церкви неоднократно бывал в России.
"Он запомнился русскому верующему народу как добрый пастырь, молитвенник, друг Русской Церкви и России в целом", - заключил представитель Московского Патриархата.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013