• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Собрание епископов стран Центральной Америки встревожено проблемами эмиграции, коррупции, безработицы и навязываемой гендерной идеологии

Ежегодное собрание прошло в Гондурасе и завершилось воззванием к «народам доброй воли»

ТЕГУСИГАЛЬПА. Участники ежегодного собрания католических епископов стран Центральной Америки, прошедшего в Гондурасе, высказали тревогу в связи с проблемами эмиграции, коррупции, безработицы и навязываемой гендерной идеологии, и обратились по его итогам с воззванием ко всем «народам доброй воли».

Собрание католических епископовстран Центральной Америки проводится ежегодно уже 75 лет подряд, причем каждый раз в новой стране, и на нем церковные иерархи обычно делятся практическим опытом и трудностями пастырского служения в своих странах и намечают стратегию движения вперед. В этот раз собрание епископов прошло в городе Валле-де-Анджелис в Гондурасе. Особое внимание участники собрания в этот раз уделили проблемам молодежи в свете предстоящего Всемирного дня молодежи, который будет отмечаться в Панаме в январе 2019 года.

В своем итоговом воззвании, адресованном «всем Божьим людям и народам доброй воли» и предваряемом цитатой из первого Послания к Фессалоникийцам (1 Фес 5-11) «Посему увещевайте друг друга и назидайте один другого, как вы и делаете», епископы напоминают о том, что «большинство наших народов ныне сталкиваются с тяжкими трудностями в связи с пагубным воздействием новейших технологий на человеческое общение, принудительной миграцией, отсутствием возможностей для развития личности,навязываемой гендерной идеологией, потерей смыслов жизни и растущей коррупцией». Эти проблемы особенно тяжко сказываются на молодежи, поскольку, по словам авторов воззвания, молодежь особенно уязвима, а «неуверенность в завтрашнем дне приводит к чувствам неустроенности, тревоги, страху за безопасность и к растущему одиночеству в обществе».

В нынешней сложной социальной ситуации, когда «тяга к высшей духовности все более ослабевает в людях», епископы напоминают наставления последнего Синода епископов о том, что необходимо «слышать их [молодых людей], идти рядом с ними и формировать их», как это подобает служителям Господа, и как сам Иисус Христос поступал с учениками. Ситуация в странах центральной Америки ныне все более сложная и неопределенная, ибо в них слабеют основы государственности и демократии, а потому епископы подчеркивают «срочную необходимость в формировании политических христианских организаций, которые могли бы дать пример правильной, богоугодной жизни по канонам Священного Писания и тем самым помочь изменить ситуацию к лучшему».

Говоря о серьезном кризисе в Никарагуа, епископы стран Центральной Америки пишут в своем воззвании: «Мы выражаем солидарность с братскими никарагуанскими епископами и всеми нашими братьями и сестрами во Христе в этой стране. Мы едины в своих молитвах о мире, справедливости, свободе и разумном диалоге ради демократизации в этой бедствующей стране. Мы гневно осуждаем любые акты насилия против епископов, священников и мирян».

В последнее время регион Центральной Америки, говорится далее в воззвании, испытывает новую форму эмиграции «в массовых и организованных» формах, которая вызывается целым рядом причин, угрожающих человеческому достоинству и самой жизни. Епископы выражают свою глубокую благодарность за ту солидарность с мигрантами, которую проявляют многие страны мира.

В заключительной части своего воззвания, католические епископы стран Центральной Америки обращаются к проблемам бережного отношения к природе и ее охраны. Они напоминают о естественном праве каждого человека на чистую воду и воздух и осуждают хищническую эксплуатацию природных ресурсов транснациональными корпорациями, действующими в сговоре с государственными властями на местах. Епископы также поддерживают идею о создании церковной сети CLAMOR по вопросам миграции, перемещенных лиц и торговли людьми в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. Свое воззвание епископы заканчивают напоминанием о том, что недавняя канонизация архиепископа Ромеро и беатификация трех Святых Великомучеников Гватемальских «указывают каждому ученику Христову, как подобает идти по жизни путем веры, твердо отстаивая жизнь, веру и достоинство каждого человека».

Форумы