США — за возобновление работы православной богословской школы на острове Халки, закрытой турецкими властями

 

ВАШИНГТОН. США поддерживают возобновление работы православной богословской школы на острове Халки, которая была закрыта турецкими властями в 1971 г.

Как сообщил официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Майкл Хаммер, эта тема может быть поднята на встрече, которую президент страны Барак Обама проведет 3 ноября в своей рабочей резиденции с Константинопольским Патриархом Варфоломеем.

По словам Хаммера, в лице Константинопольского Предстоятеля США "чтут духовного лидера глобального масштаба". "Наша поддержка Патриарха и семинарии - одно из проявлений нашей приверженности правам человека и религиозным свободам по всему миру", - добавил представитель СНБ.

Он также сообщил, что президент Обама рад будет возможности обсудить со своим гостем и вопросы изменения климата. Известно, что Патриарх Варфоломей уделяет особое внимание в своем служении теме защиты окружающей среды.

Остров Халки, именуемый турками Хейбелиада, находится в Мраморном море неподалеку от Стамбула. Патриарх Варфоломей сам оканчивал богословскую школу на этом острове. Поддержку его усилиям, направленным на возобновление работы семинарии, не раз выражал и Московский Патриархат.

Константинопольский находится в США с визитом, начавшимся 20 октября. Он посетил много храмов и приходов, принял участие в пятидневном симпозиуме в Новом Орлеане на тему "Религия, наука и окружающая среда: восстановление баланса на Миссисипи", встретился в Нью-Йорке с иерархами православных церквей в США, а также с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и бывшим президентом США Биллом Клинтоном.

В Вашингтоне помимо беседы с президентом Обамой в Белом доме у него, в частности, намечены встречи с вице-президентом Джозефом Байденом, спикером нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси, госсекретарем Хиллари Клинтон.

По завершении визита 6 ноября Патриарх Варфоломей вылетит из Вашингтона на родину.

Форумы