• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Многие британцы верят в чудеса, хотя и не всегда в чудеса, совершенные Иисусом Христом

Новый опрос показал, что вера в чудо встречается чаще у молодых людей

 

ЛОНДОН. Новый опрос показал, что многие британцы верят в чудеса, хотя и не всегда в библейские чудеса, совершенные Иисусом Христом, причем эта вера выше у молодых людей, сообщает christiantoday.

 

По данным опроса и социологического исследования, проведенного службой ComRes по заказу агентства BBC в конце августа, большинство совершеннолетних граждан Великобритании верят в чудеса, хотя при этом не все из них верят библейскому повествованию о чудесах, совершенных Иисусом Христом. Доля верующих в чудеса в населении островов составляет 62 процента, причем наиболее склонна к этой вере возрастная группа 18-24 лет, где эта доля доходит до 75 процентов.

 

Чудо в рамках опроса определялось как событие, резко нарушающее естественный ход вещей и действие законов природы и свершаемое, по убеждениям верующих людей, в результате вмешательства божественной воли.

 

В целом 43 процента взрослых британцев признается, что им случается молить Господа о свершении чуда, а среди христиан доля таковых составляет 37 процентов. При этом почти половина (46 процентов) населения страны заявляет, что не верит в подлинность чудес Христовых, независимо от формы восприятия – буквальной или метафорической; 37 процентов опрошенных считают, что Иисус истинно творил чудеса, но при этом в Библейском изложении этих событий не все следует воспринимать буквально; и лишь 11 процентов опрошенных верят в истинность чудес Христовых именно в том виде, как они буквально изложены в Библии.

 

Более половины (51 процент) постоянных прихожан, посещающих храм не реже раза в неделю, верят, что чудеса, подобные тем, что творил Иисус, происходят и в наши дни, но не всякому восприятию они открыты.

 

 

 

Форумы