В Петербурге вместо памятника Ленину, возможно, установят памятник генералу Скобелеву

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Руководство Санкт-Петербургского филиала Скобелевского комитета предлагает вместо реставрируемого памятника Ленину на площади у Финляндского вокзала установить памятник генералу Михаилу Скобелеву.

Как сообщили в пресс-службе Скобелевского комитета, вопрос о рокировке памятников планируется поставить на очередном заседании Санкт-Петербургского Дворянского собрания сегодня. За основу предлагается взять снесенный по указу Ленина памятник Скобелеву в Москве.

Санкт-Петербургский Скобелевский комитет уже давно ищет место для памятника полководцу. Пока лишь 11 апреля 2007 года на фасаде Комендантского дома Петропавловской крепости была открыта мемориальная доска генералу Скобелеву.

Напомним, что Михаил Дмитриевич Скобелев (1843—1882) — русский военачальник и стратег, генерал от инфантерии (1881), генерал-адъютант (1878). Участник Среднеазиатских завоеваний Российской империи и Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, освободитель Болгарии. В историю вошел с прозванием «белый генерал».
Памятник Ленину на площади у Финляндского вокзала был демонтирован для реставрации в минувшие выходные. Власти обещают, что Ильич вернется на место к 22 апреля следующего года.
Форумы