Кипрская Православная Церковь предлагает услуги посредника в украинском вопросе

Архиепископ Хризостом II выразил свою обеспокоенность по поводу последних событий в Украинской Церкви
НИКОСИЯ. Кипрская Церковь готова стать посредником в урегулировании ситуации вокруг украинского православия, заявил архиепископ Кипрский Хризостом II, глава одной из 15 поместных Православных Церквей, на встрече с послом Украины на Кипре Борисом Гуменюком.

«Блаженнейший архиепископ выразил свою озабоченность и обеспокоенность по поводу последних событий в Украинской Церкви и возможностью создания раскола, который нанесет вред единству всего Православия», - говорится в сообщении на сайте Кипрской Православной Церкви.

Архиепископ также подтвердил готовность Кипрской Церкви стать «мостом для нормализации неустойчивой ситуации» вокруг Православия на Украине, сообщает «Интерфакс-религия».

Между тем, как отмечает официальный сайт канонической Украинской Православной Церкви, МИД Украины дал совершенно иную трактовку слов архиепископа Хризостома, а именно заявил, что глава Церкви Кипра «особо подчеркнул право Украины как великой независимой державы иметь свою независимую автокефальную церковь».

Форумы