Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 28 октября 2009
- 16:37
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
В США за последние 20 лет удвоилось число «священниц»
В США число женщин, обучающихся в духовных школах и принимающих священный сан, сегодня составляет 51%, утверждает американский социолог Марк Пенн.
ВАШИНГТОН. За последние 20 лет в Соединенных Штатах вдвое выросло число женщин, принимающих священный сан, и сегодня они составляют 51% обучающихся в духовных школах, утверждает американский социолог Марк Пенн.
В своей новой книге "Микротенденции" известный исследователь общественного мнения прослеживает связь роста числа "священниц" с нарастанием феминистского движения, а также мотивы, движущие этими женщинами, их вовлеченность в политику и семейные проблемы, возникающие из-за круглосуточных обязанностей пастыря, пишет газета "Известия".
М.Пенн говорит в своей работе о феномене "витражного потолка" - более медленного продвижения женщин к высотам церковной иерархии.
По данным ученого, численность религиозных групп, принимающих женщин-священнослужителей, за последние полвека сократилась.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013