• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Коптский епископ в Эль-Миньи (Египет) отверг «инициативу по примирению» после вспышки насилия

Он считает, что примирение может послужить индульгенцией для террористов и утвердить их безнаказанность

 

КАИР. Епископ Коптской православной церкви в Эль-Минье (Египет) отверг «инициативу по примирению» после вспышки насилий, считая, что примирение может лишь послужить индульгенцией для террористов и фанатиков и утвердить их безнаказанность, сообщает fides.

Анба Макариос (Anba Makarios), епископ Коптской православной церкви в Эль-Минье и Абу-Кургасе, отверг предложение о «встрече примирения» с участием представителей христианских и мусульманских общин этой провинции после вылазки мусульманских фанатиков, жертвами которой стали жители селения Демшау Хашем. Коптский епископ пояснил, что подобные инициативы слишком часто служат основанием для остановки или полному саботажу законных действий властей по защите прав христиан. Такие акции примирения подразумевают, что отношения сторон начинаются как бы с чистого листа, а потому виновные в насилиях и уголовных преступлениях считают себя прощенными, а их преступления остаются фактически безнаказанными. По мнению епископа Анбы Макариоса, властям следует твердо насаждать закон и порядок, невзирая на лица, исходя из принципа полного равенства граждан перед законом, как неоднократно подчеркивал сам Абдул-Фаттах аль-Сиси, президент Египта.

Накануне такое же мнение высказали и представители целого ряда коптских православных общин, не желающих легко простить и забыть акты насилия вселении Демшау Хашем. После столкновений в селении, полиция задержала 19 человек по обвинению в погромах домов христиан-коптов. Толпа мусульман-фанатиков набросилась на христиан под тем предлогом, что те собрались на богослужение в здание церкви, возведенное без надлежащих разрешений и пока еще не «утвержденное» местными властями. Представители коптских православных общин также считают, что акции примирения и прощения неуместны и преждевременны, пока справедливость не восторжествовала и преступники не наказаны, поскольку такое примирение лишь укрепит ощущение безнаказанности, подогревающее бесчеловечные выходки и насилия со стороны исламских экстремистов.

«Встречи примирения» давно уже проводятся в Египте в форме общественных собраний по инициативе местных властей с целью диалога видных представителей различных религиозных групп и заключения публичных соглашений о мире и добрососедстве. Эта форма политической деятельности была разработана межрелигиозной организацией «Дом египетской семьи», действующей в стране уже несколько лет ради предотвращения и смягчения остроты межрелигиозных столкновений. Как сообщало издание Fides 21 июля 2016 года, целый ряд организаций и общественных деятелей в Египте имеют основания сомневаться в эффективности этого механизма, который, по мнению критиков, давно уже превратился в чисто формальный ритуал, фактически обеляющий преступников и гарантирующий им полную безнаказанность после погромов, убийств и насилий.

 

Форумы