В Никарагуа жестоко избит католический священник

Преступники в масках ворвались в дом священника Абелардо Товал Аэста в епархии Леон и избили его

МАНАГУА. Группа мужчин в масках ворвалась в дом священника в епархии Леон в Никарагуа и жестоко избила его утром 15 сентября 2018 г., сообщило информационное агентство CNA.

Неизвестные преступники ударили священника Абелярдо Товаль Айеста (Abelardo Toval Ayesta), клирика храма св. Иоанна Крестителя в Леоне, по лицу и по ребрам, а также пытались задушить его.

Как рассказал пресс-секретарь епархии Леон, «три человека в масках прошли через двор, связали священника, жестоко его избили и оставили связанным». Преступники также похитили несколько ценных вещей, отметили в епархии.

После этого случая инцидента вспомогательный епископ Манагуа Сильвио Хосе Баэз Ортега (Silvio José Báez Ortega) решительно осудил нападение. Прелат отметил, что тяжело раненный священник в результате полученных травм может лишиться глаза.

Архиепископ-митрополит Манагуа кардинал Леопольдо Хосе Бренес (Leopoldo José Brenes) выразил своему священнику поддержку и призвал верующих молиться за всех священнослужителей.

В условиях кризиса, царящего в Никарагуа, было осквернено множество церквей, католические священники и епископы страны часто подвергаются нападениям.

По словам представителей местных правозащитных организаций, после начала 18 апреля 2018 года массовых протестов против президента Никарагуа Даниэля Ортеги, уже более 300 человек погибли. Епископы Католической Церкви страны выступают посредниками в переговорах между властями и оппозицией.

Ортега был президентом Никарагуа с 2007 года и фактически отменил президентские выборы в 2014 году. Католическая Церковь предложила, что выборы, которые не запланированы в Никарагуа вплоть до 2021 года, были бы проведены в 2019 году, но Ортега это исключил.

Ортега был лидером Сандинистского фронта национального освобождения, который в 1979 году сверг диктатуру Сомосы и воевал с правыми контрреволюционерами, поддерживаемыми США в 1980-х годах. Ортега также был лидером Никарагуа с 1979 по 1990 год.

Форумы