Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 26 октября 2009
- 12:57
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Болгарская общественность обеспокоена планами непризнанной Македонской Церкви присвоить себе название древней Охридской архиепископии
Об этом болгарские ученые и представители эмигрантских кругов заявили в открытом письме Болгарскому Патриарху Максиму.
СОФИЯ. Болгарские ученые и представители эмигрантских кругов направили открытое письмо Болгарскому Патриарху Максиму, в котором выразили обеспокоенность по поводу решения непризнанной православным миром Македонской Церкви присвоить себе древнее название «Охридская архиепископия», сообщает сайт «Двери.Бг».
Ряд болгарских ученых, во главе с академиком Георгием Марковым, директором Института истории при Болгарской академии наук, и болгарских эмигрантов, представителей церковных и национальных объединений, направили посредством «Ассоциации по исследованию и развитию гражданского общества» открытое письмо на имя Патриарха Болгарского Максима.
Прежде всего, авторы письма просят Патриарха обратить внимание на то, что «Охридская архиепископия является нераздельной частью культурно-исторического наследия благочестивого и православного болгарского народа и Болгарской Православной Церкви как его духовной путеводительницы во время многовековых исторических испытаний». Они также и выражают крайнее недоумение и глубокую тревогу «по поводу запланированного посягательства на имя болгарской Охридской архиепископии, на исконно духовное наследство нашего народа и Болгарской Православной Церкви».
По мнению подписавших письмо лиц, не получившая международного признания в православном мире Церковь в Республике Македония не демонстрирует по отношению к Болгарской Православной Церкви какого-либо сестринского отношения, и, судя по материалам, опубликованным на ее официальных интернет-ресурсах, «действует как активный проводник нехристианских, ненаучных и языческих теорий, легенд и символов (как теория о «древнемакедонском письме» и многие другие)». «С этой точки зрения, абсолютно неуместно, чтобы исконное имя болгарской Охридской архиепископии было уступлено в виде «духовного подарка» Македонской Православной Церкви», - заявляют авторы письма.
В конце послания они призывают руководство Болгарской Православной Церкви выразить свою позицию и выступить с официальным обращением относительно присвоения названия Охридской архиепископии неканонической Македонской Православной Церковью.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013