В ПСТГУ состоялся общеуниверситетский День открытых дверей

МОСКВА. 11 марта 2018 года в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся общеуниверситетский День открытых дверей. Около 200 школьников и их родители познакомились с условиями поступления и правилами обучения в вузе, а также узнали об образовательных направлениях бакалавриата, магистратуры и программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Тожественная часть прошла в Соборной палате. С приветственным словом перед гостями выступил руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семенов. Он рассказал об истории этого святого для Церкви и уникального для русской истории здания исторического Московского Епархиального дома с Соборной палатой.

«Свято-Тихоновский Университет - крупнейший православный Университет не только в России, но и в мире. Девять факультетов университета готовят студентов по государственным стандартам и выдают дипломы государственного образца, одновременно все студенты имеют возможность получить подготовку по богословским дисциплинам. Университет также дает возможность учиться в церковной среде, создавая условия для формирования личности», - отметил отец Лев.

Презентацию, рассказывающую об истории и современной жизни Университета, представила заведующая отделением довузовской подготовки Екатерина Егорова. По её словам, сегодня в ПСТГУ аккредитовано всего 52 образовательные программы, из которых 25 программ бакалавриата, 15 - магистратуры, 8 - аспирантуры, а также 4 программы специалитета и программа среднего специального образования.

«Выпускники ПСТГУ работают во многих епархиях России. За все годы, с момента создания вуза, из его стен было выпущено 7500 человек - историков, социологов, педагогов, филологов, певчих, иконописцев, реставраторов и представителей других специальностей. При этом более 1000 выпускников приняли священный сан», - добавила Екатерина Егорова.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ПСТГУ Светлана Атрощенко, в свою очередь, сообщила абитуриентам о приёме и перечне необходимых для поступления документов, о вступительных испытаниях и порядке зачисления студентов.

Завершилась торжественная часть традиционным выступлением хора студентов факультета Церковного пения. В ходе дня открытых дверей также были организованы экскурсия «История Московского Епархиального дома» с посещением экспозиции «Музея памяти новомучеников и исповедников Российских» и мини-лекция декана богословского факультета ПСТГУ протоиерея Павла Хондзинского под названием «Богословие как необходимая составляющая гуманитарного образования».

Следующий день открытых дверей Свято-Тихоновского университета состоится 13 мая 2018 года. Подробную информацию о поступлении можно узнать на странице http://abiturient.pstgu.ru/

Форумы