В календарь Римско-католической Церкви внесен новый праздник в честь Девы Марии, Матери Церкви

Отныне он будет отмечаться в понедельник после Пятидесятницы

ВАТИКАН. В календарь Римско-католической Церкви внесен новый праздник, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Согласно декрету «Ecclesia Mater» Конгрегации богослужения и дисциплины церковных таинств, подписанному 11 февраля 2018 года и обнародованному 3 марта 2018 года, Папа Римский Франциск постановил, чтобы в понедельник после Пятидесятницы отмечался праздник Девы Марии, Матери Церкви.

В приложении к декрету обнародованы соответствующие литургические тексты на латинском языке для Мессы и Литургии часов. Епископским конференциям поручено подготовить переводы текстов богослужения нового праздника для литургических книг, относящихся к их юрисдикции.

В декрете коротко описаны мотивы установления нового праздника, указывается, что Мария, Матерь Божия Сына, также является Матерью Его мистического Тела. На протяжении всей истории Католической Церкви Божьей Матери усваивались различные титулы. Папа Павел VI, 21 ноября 1964 г. закрывая третью сессию Второго Ватиканского собора, провозгласил Пречистую Деву Марию «Матерью Церкви, то есть, всего христианского народа, верных и пастырей, которые называют ее любимой Матерью».

По случаю Святого Года Искупления (1975 г.) Ватикан предложил специальную Мессу в честь Девы Марии Матери Церкви, которая была включена в Римский Мисал; впоследствии этот титул был добавлен в Лоретанской литании и, наконец, в некоторых странах, епархиях и монашеских орденах появились соответствующие празднования в их частных календарях.

Согласно папскому распоряжению, новый праздник должен быть включен во всем календари и литургические книги, а там, где честь Девы Марии, Матери Церкви, уже отмечается с более высоким литургическим рангом в другой день, оно может и дальше отмечаться таким же способом.

Форумы