Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 31 августа 2009
- 12:57
- Распечатать
- Источники:
- Lenta.Ru
- Седмица.Ru
Сильвио Берлускони отказался от участия в ежегодной католической церемонии отпущения грехов
Церемония состоялась в пятницу, 28 августа, в пострадавшем от разрушительного землетрясения городе Аквила.
РИМ. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отказался от участия в ежегодной католической церемонии отпущения грехов, которая состоялась в пятницу, 28 августа, в пострадавшем от разрушительного землетрясения городе Аквила, сообщает Associated Press.
Отказ последовал после того, как кардинал Тарчизио Бертоне буквально за три часа до начала церемонии отменил торжественный обед, в котором он должен был участвовать вместе с премьером.
Кардинал объяснил свое решение нежеланием усугублять щекотливую ситуацию, сложившуюся вокруг Берлускони. Деньги, сэкономленные на обеде, кардинал пообещал направить в помощь жертвам землетрясения.
Наблюдатели отмечают, что отмена поездки на церемонию позволит премьеру избежать массы неприятных вопросов о том, насколько искренне он раскаялся в своих грехах, что является обязательным условием получения индульгенции.
Ежегодная церемония, названная в Италии Perdonanza, была учреждена Папой Римским Целестином V, которого после смерти признали святым. В 2009 году она пройдет уже в 711-й раз. Ритуал предоставления индульгенции со временем превратился в пышное празднество, на которое съезжаются десятки тысяч паломников.
Последние публикации раздела
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013