Марфо-Мариинской обители переданы частицы мощей ее основательницы — преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны

Святыня доставлена в Москву из монастыря св. Марии Магдалины в Иерусалиме, где мощи св. великой княгини Елисаветы находятся с 1921 года.
 

МОСКВА. Частицы мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары переданы из Иерусалима московской Марфо-Мариинской обители.

"Были открыты раки и с благоговением в молитвенной обстановке, как того и требует подобное священнодействие, были взяты две плечевые кости и вставлены в специально приготовленные кипарисовые ковчеги с воскомастикой", - говорится в заявлении сестер монастыря Марии Магдалины в Иерусалиме, где мощи преподобномучениц находятся с 1921 года, сообщает сайт Русской Зарубежной Церкви.

На церемонии присутствовали архиепископ Берлинский и Германский Марк, игумения и сестры монастыря, начальница Марфо-Мариинской обители Наталья Молибога, главы Русских духовных миссий Московского Патриархата и РПЦЗ.

"Это событие историческое. Великая княгиня по праву должна лежать своими мощами в двух своих обителях. И это совершилось. Мы должны искать и находить пути к хранению и укреплению мира между православными. И святыни будут помогать нам в этом - они суть всеобщее достояние", - сказано в заявлении.

Елисавета Феодоровна (Элла) - дочь великого герцога Гессен-Дармштадского и внучка английской королевы Виктории, была супругой московского генерал-губернатора Сергея Александровича Романова. После смерти мужа от руки террориста она в 1909 году основала знаменитую Марфо-Мариинскую обитель, насельницы которой сочетали молитву с активным социальным служением, помогая больным и раненым, особенно в годы первой мировой войны.

После революции великая княгиня отказалась покинуть Россию, весной 1918 года была арестована, вывезена на Урал и там, в шахте близ Алапаевска, вместе с другими великими князьями Романовыми и инокиней Варварой приняла мученическую кончину.

Позднее эмигранты перевезли нетленные мощи преподобномучениц через Дальний Восток и Египет в Иерусалим. В 1981 году великую княгиню Елисавету и инокиню Варвару канонизировала Русская Зарубежная Церковь, а в 1992 году - Московский Патриархат.

Летом 2004 года частицы их мощей были торжественно принесены в Россию и другие страны бывшего СССР, где им поклонилось около 10 млн. человек. Теперь фрагменты святых мощей Елизаветы и Варвары будут постоянно доступны для поклонения верующих россиян.

Форумы