Порт-Артурскую икону Пресвятой Богородицы пронесут вдоль границы России с Китаем

Участники крестного хода в честь 200-летия со дня рождения Н.Н. Муравьева-Амурского 14 августа отправились в путь.
 

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа участники крестного хода в честь 200-летия со дня рождения Н.Н. Муравьева-Амурского отправились в путь. Они планируют прибыть на автобусах в г. Лучегорск, чтобы затем начать движение по водному участку российско-китайской границы от о. Даманского на р. Уссури к югу Приморья - заставе «Туманная».

Торжественная духовно-патриотическая акция проводится Владивостокской епархией и Тихоокеанским пограничным управлением ФСБ РФ. В ней принимают участие около 70 человек.

14 августа группа крестоходцев после Божественной литургии в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока прибыла к месту захоронения Н.Н. Муравьева-Амурского. Состоялся молебен о путешествующих перед главной святыней крестного хода - списком иконы Божией Матери «Порт-Артурская». Эта почитаемая святыня впервые прибыла во Владивосток в 1905 г. во время русско-японской войны и предназначалась для духовной поддержки православного воинства осажденного Порт-Артура. Однако икону не смогли доставить в русскую крепость.

В 1998 г. Порт-Артурская икона после десятилетий неизвестного пребывания вновь была найдена и привезена во Владивосток, приобретя с того времени благочестивое почитание всех дальневосточников.

- Во время крестного перед этой иконой будут совершаться молитвы к Богу о благословении дальневосточных рубежей России, - сообщил в интервью представителям СМИ протоиерей Игорь Талько, руководитель крестного хода.

Завершение крестного хода ожидается 23 августа, когда его участники вместе с иконой пройдут морским путем на катерах из Славянки во Владивосток.

Форумы