Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 5 августа 2009
- 12:36
- Распечатать
- Источники:
- РИА "Новости"
- Седмица.Ru
В Кутаиси, возможно, обнаружена гробница св. царицы Тамары
ТБИЛИСИ. Захоронение, предположительно VIII-го-IX-го веков нашей эры, обнаружено 4 августа в храме Баграта в городе Кутаиси. Некоторые грузинские СМИ не исключают, что найдена гробница святой царицы Тамары.
Это захоронение принадлежит знатной женщине, возможно, из царской семьи, сообщил журналистам министр культуры, защиты памятников и спорта Николоз Руруа.
"Можно сделать вывод, что это захоронение знатной особы, где много драгоценностей, много золотых украшений и изделий из золота. На место отправились эксперты, которые в течение нескольких дней изучат находки, представляющих большую историческую ценность", - сообщил Руруа.
Драгоценностей найдено столько, что для охраны захоронения вызвана патрульная полиция, оцепившая периметр территории раскопок, сообщил телеканал "Рустави-2".
"Сейчас любая попытка вандализма исключена. Находку охраняет полиция, - заявил Руруа. - В целом нужно охранять все находки, потому что существуют преступные элементы, которые охотятся за сокровищами, а затем продают серьезные находки на черном рынке", - сказал министр.
Царица Тамара - одна из легендарных правительниц Грузии, жила в XII-м веке. По преданию, место ее захоронения было засекречено. После отпевания усопшей царицы девять гробов (по другим источникам - десять) вынесли из кафедрального собора Светицховели во Мцхете и унесли в разных направлениях. Уже восемь веков исследователи из Грузии и других стран пытаются раскрыть тайну захоронения св. царицы Тамары.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013