• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Фестиваль Дивали в Индии в этом году пройдет без фейерверков

Такое постановление выдал Верховный суд страны, заботясь об экологии

 

НЬЮ-ДЕЛИ. Верховный суд Индии принял жесткое решение о полном запрете фейерверков и петард во время ежегодного фестиваля Дивали, заботясь об экологии, сообщает worldreligionnews.

В частности, верховный суд запретил продажу любых товаров для праздничных фейерверков в столице страны Нью-Дели. Постановление суда опубликовано в канун ежегодного фестиваля Дивали. Это фестиваль огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой и добра над злом,и в знак этой победы люди повсеместно зажигают свечи и фонарики (традиционные «дипа»), считающиеся главным атрибутом празднества, а также разнообразные другие огни, фейерверки, украшают зажженными свечами статуи животных и богов. Кроме Индии, Дивали широко празднуется везде, где есть крупные индуистские общины: в Бангладеш, Шри-Ланке, Кении, Непале, Малайзии, ЮАР, Гайане, Маврикии, Фиджи, а в последнее время также в местах концентрации индийских иммигрантов. Он считается важнейшим событием индуистского религиозного календаря, приходится на начало месяца картик (октябрь – ноябрь) и празднуется в течение пяти дней.


Для большинства индийцев это фестиваль – самый важный праздник в году. Ночное небо в дни фестиваля полыхает огнями всю ночь напролет – это и мерцающие крутящиеся колеса, и световые букеты из ракет, и взрывающиеся петарды, и многие другие световые эффекты. Фестиваль отчасти напоминает древние языческие праздники осеннего урожая, отмечаемые доныне у многих индоевропейских народов. В современной Индии Дивали принято считать праздником нового года, хоть он имеет разные толкования в различных регионах страны. Во время Дивали не только зажигают обрядовые светильники и свечи, но и дарят друг другу подарки, возносят молитвы Лакшми, богине богатства и благоденствия, получают благословение у родителей. Индуисты во время Дивали отмечают многие события: возвращение Рамы из изгнания в лесу после победы на Раваной, царем демонов; убийство сеявшего хаос демона Наракасуры Кришной и Сатьябхамой; появление Лакшми во время пахтанья Молочного океана (именно в ее честь зажигается море огней на улицах и в домах); и многие другие мифологические события.

Своим решением верховный суд надеется более не допустить экологических катастроф вроде той, которая случилась во время фестиваля Дивали 2016 года, когда в течение нескольких дней столица буквально задыхалась от токсичного смога, накрывшего ее гигантским облаком. В своем решении верховный суд подчеркнул, что стране нужно хотя бы раз провести фестиваль Дивали тихо, без токсичных и шумных фейерверков, петард и шутих, чтобы оценить преимущества такого решения. Если такой спокойный и чистый вариант фестиваля окажется успешным, подобные ограничения будут действовать и в будущем. Во время прошлогоднего фестиваля загрязнение атмосферы было настолько тяжелым, что во многих местах были закрыты строительные работы, чтобы далее не усугублять ситуацию. Была также прекращена работа электростанций, а школы были закрыты на три дня.

Даже такие временные ограничения вызвали гнев ортодоксальных индуистов, а с ним приходится считаться, поскольку индуисты составляют большинство населения Индии. Правые индуисты уже заявили, что решение верховного суда ущемляет религиозные права большинства населения страны, и что суд явно превысил свои полномочия, посягнув на религиозные обряды. К протестам индуистов присоединились и более либеральные круги. Так, Четан Бхагат, популярный и самый успешный писатель Индии, также выступил против решения. «Запрет на фейерверки и шутихи во время Дивали – это то же самое, что запрет на новогодние елки на Рождество или запрет на барана или козла на Курбан-Байрам. Такие вещи надо разумно регулировать. Нельзя их запрещать».

Форумы