Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 15 июля 2009
- 10:36
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
Президент России впервые посетит Соборную мечеть Москвы
Москва. Президент РФ Дмитрий Медведев посетит в среду московскую Соборную мечеть, где встретится с российскими мусульманскими лидерами.
В Совете муфтиев России, который выступил организатором этого мероприятия,сообщили, что пожелание посетить мечеть исходило от самого Президента.
Главе государства организуют небольшую экскурсию по мечети, в ходе которой покажут ее историческое здание и ознакомят с планами строительства нового комплекса мечети.
Затем в Соборной мечети состоится "круглый стол" с участием Президента. На мероприятие приглашены глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев и еще ряд муфтиев из российских регионов, в частности, из Татарстана и Сибири.
Глава российского государства впервые побывает в московской Соборной мечети. Это одна из старейших мечетей страны. Она была построена в Выползовом переулке в 1904 году.
В годы Первой и Второй мировых войн имамы мечети собирали народные средства для помощи фронту. Здесь бывали президент Индонезии Сукарно (1955), президент Египта Гамаль Абдель Насер (1957), лидер ливийской революции Муамар Каддафи (1969).
В 1960-70-е годы имамы Соборной мечети внесли большой вклад в упрочение связей СССР с арабо-мусульманским миром, поддерживали престиж страны на многих международных научных и миротворческих конференциях.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013