Барак Обама сегодня впервые встретится с Папой Римским


Президент США и его супруга Мишель, находящиеся сейчас в Италии, посетят в пятницу, 10 июля, Ватикан, где встретятся с главой Римско-католической Церкви.
 

ВАШИНГТОН. Президент США Барак Обама и его супруга Мишель, находящиеся сейчас в Италии, посетят в пятницу, 10 июля, Ватикан, где встретятся с главой Римско-католической Церкви Папой Римским Бенедиктом XVI.

"В ходе предстоящей зарубежной поездки президент посетит Папу Римского Бенедикта XVI, с которым обсудит ряд проблем, включая их общую веру в достоинство всех людей", - сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс в преддверии встречи президента с понтификом.

По словам советника президента США по вопросам стратегических коммуникаций Дениса Макдонофа, визит в Ватикан значит для Обамы гораздо больше, чем обычный государственный визит.

"Учитывая влияние Католической Церкви в мире, равно как и в США, и, откровенно говоря, влияние католицизма и социального учения Церкви на президента лично, можно утверждать, что для него данный визит значит гораздо больше, чем обычный госвизит", - отметил Макдоноф. "Я считаю, что справедливым будет сказать, что президент ждет встречи с Папой с большим нетерпением", - добавил он.

Макдоноф напомнил, что в декабре, еще до своей инаугурации, избранный президент говорил с Папой по телефону и остался так доволен разговором, что с тех пор всячески искал возможности поехать в Ватикан и встретиться с понтификом лично.

По словам помощника президента, формально встреча с Папой мало чем будет отличаться от других встреч Обамы. "Я имею в виду, что будут вопросы, по которым они сойдутся, вопросы, по которым их взгляды будут расходиться, и вопросы, над которыми они решат работать дальше", - пояснил Макдоноф.

Одним из главных пунктов разногласия между Обамой и Римско-католической Церковью может стать недавняя отмена президентом введенного его предшественником Джорджем Бушем-младшим запрета на финансирование из федерального бюджета исследований стволовых клеток эмбриона человека. Также Обама пока четко не сформулировал свое отношение к проблеме абортов - теме, которую Церковь и американское общество воспринимают крайне остро.

Форумы