Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 6 июля 2009
- 12:47
- Распечатать
- Источники:
- Apic
- Благовест-инфо
- Седмица.Ru
Опубликована программа папского визита в Чехию в сентябре этого года
РИМ. Пресс-служба Святого Престола опубликовала программу предстоящего визита Папы Римского Бенедикта XVI в Чехию, запланированного на 26-28 сентября.
Эта 13-я по счету заграничная поездка Папы приурочена к двадцатилетней годовщине чешской Бархатной революции (1989), в результате которой в стране пал коммунистический режим.
В субботу 26 сентября, в 9.20 по местному времени, самолет с Папой на борту покинет римский аэропорт «Чампино». В 11.30 Бенедикт XVI прибудет в пражский аэропорт «Стара Ружине», где произнесет свою первую речь на чешской земле.
В 12.30 понтифик отправится в церковь Девы Марии Победительницы, где находится знаменитая статуя Пражского Младенца Иисуса. В этой церкви Папа также произнесет краткое слово.
Во второй половине дня, в 16.30, Бенедикт XVI встретится с президентом Чехии Вацлавом Клаусом в президентском дворце. В 17 часов в том же дворце состоится встреча Папы с властями страны, политиками и дипломатами.
В 18 часов Бенедикт XVI совершит вечерню в соборе святого Вита и произнесет там речь.
Собор св. Вита, кафедральный храм Праги, и по сей день остается предметом споров между Католической Церковью Чехии и государством. В 1954 году собор был отнят коммунистической властью, в сентябре 2006-го - возвращен Католической Церкви, в феврале 2007-го опять перешел к государству.
Утром 27 сентября, в воскресенье, Папа вылетит в город Брно. В 10 часов он совершит мессу и прочитает молитву «Ангелус» прямо в городском аэропорту и в 12.45 вылетит обратно в Прагу.
В 17.15 в тронном зале архиепископского дворца в Праге состоится экуменическая встреча, в ходе которой Бенедикт XVI произнесет речь. В 18 часов в Пражском граде состоится встреча понтифика с представителями университетских кругов.
Утром 28 сентября, в день памяти святого Вацлава, покровителя Чехии, Бенедикт XVI отправится в город Стара Болеслав, где посетит церковь, носящую имя святого. В 9.45 понтифик совершит мессу под открытым небом, затем вернется в Прагу. В 13.15 Папа пообедает с чешскими епископами в архиепископском дворце.
В 16.45 понтифик отправится в аэропорт, где в 17.15 начнется церемония прощания. Папа произнесет речь, затем в 17.45 его самолет покинет Прагу и в 19.50 прибудет в римский аэропорт «Чампино».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013