В Российской столице стартовала акция «Свеча памяти», приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны


Акция началась в воскресенье вечером, 21 июня: от «Вечного огня» у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду была зажжена «Свеча памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.
 

МОСКВА. В воскресенье вечером, 21 июня, от «Вечного огня» у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду была зажжена «Свеча памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.

"Зажжение «Свечи памяти» - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Очень важно, чтобы мы вместе с вами могли создать новую традицию - чтобы в каждой российской семье в это день вспоминали о павших героях", - заявил в ходе церемонии Сергей Попов, глава комитета Госдумы по связям с общественными объединениями и религиозными организациями. Он выразил надежду, что окон с горящими свечами в затемненном городе с каждым годом будет становиться все больше.

В свою очередь игумен Иоанн (Ермаков), настоятель Патриаршего подворья в Сокольниках, отметил, что "молодое поколение сейчас смотрит в будущее, стремится противостоять злу", и почитание памяти "наших дедов и отцов, которые отдавали свои жизни, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, способствует этому".

Перед тем, как зажечь свечу, участники церемонии возложили цветы к могиле Неизвестного солдата. «Свеча памяти» была помещена в фонарь, украшенный цветами. Далее процессия на автомобилях проследовала в сопровождении байкеров к мемориалу Победы на Поклонной горе, где ее торжественно встретили активисты православных, молодежно-патриотических организаций и ветераны войны.

На Поклонной горе от «Свечи памяти» были зажжены тысячи свечей в память о погибших в Великой Отечественной.

Форумы