Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 15 июня 2009
- 17:56
- Распечатать
- Источники:
- ИHТЕРФАКС–Религия
- Седмица.Ru
В Петербурге планируют открыть первый исламский вуз и новую мечеть
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Новая мечеть и первый исламский вуз в Петербурге будут, как ожидается, открыты в этом году.
"16 июля в Приморском районе города Центральное духовное управление мусульман России планирует открыть новую мечеть, а в сентябре - первый исламский институт. И мечеть, и институт будут находиться на одной территории", - сообщил муфтий Петербурга и Северо-Западного региона России Джафар Пончаев.
По его словам, на начальном этапе в вузе смогут учиться до 30 человек: они будут изучать Коран, арабский язык, основы ислама, особенности проведения намазов и ряд светских дисциплин. Срок обучения составит четыре года.
"Сейчас - этап получения лицензии. Мы намерены пригласить в вуз преподавателей из Санкт-Петербургского государственного университета", - отметил муфтий Пончаев.
Что касается мечети, то она, как заявил муфтий, строится сугубо на пожертвования мусульман России.
"Мы не обращаемся к исламским государствам: я знаю, что если обращаются за помощью к ним, то получишь деньги, а они будут диктовать, что и как делать. Нам этого не нужно. Наши предки до образования Советского Союза построили 14 тысяч мечетей без помощи со стороны", - подчеркнул религиозный деятель.
Он также отметил, что в будущем году будет отмечаться столетие с момента начала строительства Соборной мечети Петербурга. Д.Пончаев сообщил, что по пятницам ее посещают более четырех тысяч мусульман, и в основном это молодые люди.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013