На Украине православные проведут шествие по случаю 300-летия Полтавской битвы

 

КИЕВ. Православно-патриотическое шествие пройдет 27 июня в Полтаве и будет приурочено к 300-летнему юбилею победы русской армии над шведскими захватчиками в Полтавской битве.

"Представители православной общественности, собравшиеся в Полтаве, последовательно отстаивающие единство русского народа и Русской Православной Церкви на Украине, призывают православную общественность принять самое активное участие в праздновании 300-летия общерусской победы под Полтавой", - говорится в обращении участников собрания.

Инициаторы акции отметили, что достойное празднование 300-летия Полтавской битвы и прославление ратного подвига предков означает "не просто почтить память героев этого судьбоносного сражения, - это патриотический долг каждого верующего Русской Православной Церкви".

"Особенно это важно в настоящее время на Украине, где, как и 300 лет назад, происходит испытание единства нашего народа и его духовного стержня - Русской Православной Церкви", - сказано в обращении.

Как отметили православные, "нынешние прозападные власти Украины в соответствии со своими евроатлантическими устремлениями и русофобской политикой пытаются нивелировать значение величественных событий общерусского периода истории народа Украины".

Зато "предателю и клятвопреступнику гетману Мазепе, перебежавшему на сторону шведских оккупантов, сооружают памятники, в его честь называют улицы, в том числе в Киеве, возле Киево-Печерской Лавры", отмечают инициаторы патриотического шествия.

По их словам, во время битвы русского воинства под личным предводительством Петра I со шведским войском Карла XII "на одной чаше весов находилось единство русского православного народа, а на другой - его новое разделение, оккупация иноземцами православной Малороссии и присоединение ее к католической Польше".

"В случае победы шведов под Полтавой им открывался бы путь на Москву. Завоевание войском иноверцев земли русской привело бы не только к утрате русским народом своей независимости, но и неизбежно вызвало бы гонения на Православную веру и в конце концов поставило бы под угрозу само существование Русской Православной Церкви", - говорится в обращении.

Шествие планируется провести от памятника генералу Келину через центр города к мемориалу героям Полтавской битвы.

Форумы