В Сочи будет установлен памятник святым Петру и Февронии Муромским

 

СОЧИ. В преддверии торжеств по случаю всероссийского Дня семьи, любви и верности в Сочи, 4 июля, будет установлен памятник святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским - покровителям православного брака.

"Идея этого проекта принадлежит Светлане Медведевой, супруге Президента России", - напомнил на пресс-конференции в понедельник 8 июня глава Сочи Анатолий Пахомов.

По его словам, власти уже серьезно занимаются этим проектом, "в том числе и ромашками", которые являются символом праздника. Мэр Сочи назвал символичным, что место для установки памятника выбрано возле загса. "Уверен в том, что это место будет главным для молодой семьи", - отметил А.Пахомов.

Скульптурную композицию изготовят из бронзы весом три тонны и высотой 3,2 метра. Себестоимость памятника - 6 млн. руб. Он будет воздвигнут за счет пожертвований предпринимателей Сочи.

Автор проекта - Константин Чернявский, который изготовил памятник по благословению ныне почившего Святейшего Патриарха Алексия II.

С 28 июня по 8 июля установка скульптурных композиций (а в ряде городов - закладка первого камня) в честь святых Петра и Февронии проходит в 12 городах России от Владивостока до Калининграда в рамках общенациональной программы "В кругу семьи", созданной по благословению Святейшего Патриарха Алексия в 2004 году.

В прошлом году 8 июля, день памяти святых муромских князей, получил в России официальный статус Дня семьи, любви и верности, а оргкомитет праздника возглавила супруга Президента РФ С.Медведева.

Форумы