Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 27 мая 2009
- 14:37
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви избрал четырех новых членов Синода
Новыми членами Синода стали известные в Сербии епископы Нишский Ириней, Бачский Ириней, Далматинский Фотий, Захумский и Герцеговинский Григорий.
БЕЛГРАД. Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, прошедший в Белграде на прошлой неделе, избрал четырех новых членов Синода. Таким образом, возобладало стремление радикально обновить состав Синода: устав Сербской Церкви требует обновлять Синод «каждые два года двумя новыми епископами», сообщает «Regions.Ru».
Новыми членами Синода стали известные в Сербии два иерарха, носящие имя Ириней: Нишский и Бачский, а также еп. Далматинский Фотий и еп. Захумский и Герцеговинский Григорий. Все они, кроме владыки Фотия, в прошлом уже были членами Синода.
Сербская газета «Политика» назвала нынешний состав Синода «кризисным управлением», отметив, что в условиях тяжкой болезни высоко чтимого в стране Патриарха Павла в Церкви усиливаются неурядицы.
Состав Синода, который будет управлять Сербской Церковью в ближайшие два года, наблюдатели считают результатом компромисса между «консерваторами» и «прогрессистами» в Сербской Церкви.
Председателем Синода остался митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, которому Патриарх Павел в 2007 г. дал письменное распоряжение руководить Синодом в его отсутствие.
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013