В возрасте 95 лет в Иране скончался великий аятолла Мохаммад Таги Бахджат Фумени











Он имел высший титул в шиитском духовном сословии - "марджаа ат-таглид", что в переводе означает "источник для подражания".
 

ТЕГЕРАН. Великий аятолла Мохаммад Таги Бахджат Фумени скончался 17 мая в возрасте 95 лет в результате сердечно-сосудистого заболевания в одной из больниц религиозного города Кум в Иране. Об этом сообщают все без исключения иранские информагентства.

Уроженец города Фумен провинции Гилян аятолла Бахджат более 50 лет преподавал в Куме мусульманское право - фикх. Он имел высший титул в шиитском духовном сословии - "марджаа ат-таглид", что в переводе означает "источник для подражания". За всю историю шиизма этой степени были удостоены лишь несколько десятков богословов. В своих теологических знаниях они достигали высшей степени (иджтихада) и поэтому имели право выносить фетву - религиозное предписание, обязательное для исполнения всеми шиитами.

После смерти в 1989 году основателя Исламской Республики великого аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни аятолла Бахджат был одним из немногих претендентов на роль его преемника.

Форумы