В день своего 80-летия Папа Франциск позавтракал с бездомными и совершил Мессу с кардиналами

Бездомные преподнесли в дар понтифику три подсолнуха

ВАТИКАН. 17 декабря 2016 г., в день своего 80-летия, Папа Римский Франциск возглавил торжественную Мессу в капелле Паулина Апостольского дворца в Ватикане.

Участие в богослужении также приняли кардиналы, постоянно проживающие в Риме, сообщило Радио "Ватикан".

От имени членов Священной коллегии кардиналов с приветственным словом к Папе Римскому обратился декан коллегии кардинал Анджело Содано (госсекретарь Ватикана в 1991-2006 гг.).

В свою очередь, Папа Франциск поблагодарил сослуживших ему за Мессой кардиналов. В ответном слове понтифика лейтмотивом звучала тема старости, которую Франциск интерпретировал с традиционным для него чувством юмора. В частности, он с иронией отметил, что недавно один из ватиканских прелатов подарил ему книгу Цицерона "О старости". "Старость – местопребывание мудрости. Хорошо, если бы это относилось и ко мне. Будем надеяться, что так и будет", - заключил 80-летний Папа Римский.

Перед Мессой в Доме святой Марфы прошла трапеза по случаю 80-летнего юбилея Папы Франциска. Соответственно главному вектору деятельности этого понтифика - служению бедным и обездоленным - на обед по случаю юбилея Франциска были приглашены восемь бездомных бедняков. Папа приветствовал своих гостей, которые поднесли ему три подсолнуха,

В римских благотворительных столовых для бедных в день папского 80-летия посетителям также было предложено угощение от имени юбиляра. Обитатели приютов для бездомных также получили подарки по случаю 80-летия Франциска.

Форумы