Папе Римскому Франциску исполняется 85 лет

Поздравления в адрес главы Римско-Католической Церкви поступают со всего мира
ВАТИКАН. Папе Римскому Франциску исполняется в пятницу 85 лет. Накануне у него с прощальным визитом побывал президент Италии Серджо Маттарелла, который в январе покинет свой пост, передает ТАСС.

Поздравления в адрес главы Римско-Католической Церкви поступают со всего мира. Свои 85 лет аргентинец, потомок итальянских эмигрантов, Хорхе Марио Бергольо встречает в неплохой физической форме. Как любой человек в его возрасте, он испытывает определенные сложности при ходьбе. Но в целом понтифик выдерживает достаточно напряженный график, особенно в зарубежных поездках, которые он возобновил после паузы, вызванной пандемией. Минувшим летом Франциск перенес операцию на кишечнике, пробыв более недели в больнице. В СМИ поползли слухи о неважном здоровье Папы, но он их все опроверг, отправившись в сентябре в поездку, во время которой все сопровождающие отметили, что Франциск не только восстановился, но, по-видимому, улучшилось его общее состояние здоровья после операции, устранившей доставлявший ему неудобства недуг.

Сам Франциск полушутя говорил, что, когда Папа Римский в больнице, «веют ветры конклава» (выборов Папы). Возобновились, в частности, предположения, что Франциск может последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI и отречься от престола по состоянию здоровья. Хорошо знающий Бергольо еще до его избрания на папский престол американский журналист, давнишний член папского пресс-пула, автор книги о Франциске Джерард О'Коннелл убежден, что он никогда не повторит шаг Бенедикта, хотя несколько лет назад Франциск еще говорил, что немец Йозеф Ратцингер своим отречением «открыл дверь» новому современному подходу к престолонаследию. «У Франциска есть две благодати: физическая энергия и внутренняя умиротворенность. Он счастлив быть Папой, он хорошо себя чувствует в этом качестве, и это придает ему сил», - сказал журналист в беседе с корреспондентом ТАСС. При этом О'Коннелл, рассказывающей в своей книге об избрании Бергольо в 2013 году, убежден, что аргентинский кардинал никогда не думал, что станет Папой Римским. «Он был близок к избранию уже в 2005 году (когда Папой стал Ратцингер), поэтому думал, что больше такого случая не представится», - сказал собеседник агентства. Сам он признается, что с самого начала видел потенциал будущего главы Римско-Католической Церкви в Бергольо, с которым познакомился в Буэнос-Айресе еще в начале 2000-х годов.

Форумы