В американском штате Пенсильвания мужчина устроил взрыв в католической церкви
- 26 августа 2016
- 13:11
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В Египте совершена попытка нападения на коптскую церковь - террорист уничтожен
После свержения президента Хусни Мубарака по Египту прокатилась волна коптских погромов
КАИР. У входа в церковь Пресвятой богородицы к западу от Каира был застрелен мужчина, который набросился с ножом на одного из охранников и сумел нанести ему ранения. Начато следствие. Личность и мотивы нападавшего пока не установлены, сообщает Newsru.co.il,
Напомним, что после свержения президента Хусни Мубарака по Египту прокатилась волна коптских погромов. Имущество христиан разграбляли, а церкви сжигали. Поэтому копты поддержали переворот 2013 года, положивший конец власти исламистов.
Новые власти прилагают значительные усилия для защиты египетских христиан. Это вызывает возмущение радикальных исламистов, что, в свою очередь, приводит к новым атакам, в основном на египетском юге.
Копты составляют около 10% от 95-милионного населения Египта. Они восходят к древним жителям этой страны, а коптская церковь, к которой принадлежит подавляющая часть египетских христиан, является одна из первоначальных ветвей христианства.
Ссылки по теме
- 11 мая 2025
- 1 мая 2025
- 3 января 2018
- 12 апреля 2017
- 14 декабря 2016
- 11 декабря 2016
- 12 мая 2014