В Британии планируют снять существующее для католиков ограничение на занятие королевского престола









Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и королева Елизавета II обсуждают перспективы отмены запрета на занятие королевского престола для католиков и возможность уровнять в правах наследников женского и мужского пола.

ЛОНДОН. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и королева Елизавета II обсуждают перспективы отмены запрета на занятие королевского престола для католиков и возможность уровнять в правах наследников женского и мужского пола, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на "The Telegraph".

Ограничение для католиков августейшей крови, введенное после Славной революции 1688 года и изгнания короля-католика Якова II, может быть снято уже в ноябре этого года.

По сообщению источников, близких к королевскому двору, Елизавета II не возражает против изменения порядка престолонаследия, в результате которого в число возможных претендентов на трон вернется герцог Кентский Майкл, женившийся на католичке, а дочь королевы принцесса Анна и вовсе займет второе место в списке наследников короны, после принца Уэльского Чарльза и перед его детьми, принцами Уильямом и Гарри.

Для проведения династической реформы Гордону Браун потребуется согласие всех 53 стран-членов Британского содружества наций. Узнать их мнение британский премьер сможет на саммите в ноябре этого года.

Кроме того, для внесения изменений в порядок престолонаследия потребуется договориться с Англиканской церковью, официальным главой которой является британский монарх.

По мнению экспертов, решение католической проблемы королевской семьи обеспечит Гордону Брауну благосклонность избирателей-католиков, а также позволит ускорить организацию визита в Великобританию Папы Римского Бенедикта XVI.

По сведениям правительственных источников, премьер также хочет пригласить главного католического епископа Великобритании Мерфи О'Коннора стать членом палаты лордов, впервые за более чем 450 лет.

Форумы