Около сотни тибетских монахов задержаны за нападение на китайских полицейских

ПЕКИН. Полиция КНР задержала в воскресенье 22 марта более 90 тибетских монахов за нападение в субботу 21 марта на полицейский участок в провинции Цинхай на северо-западе Китая, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Около сотни людей атаковали участок полиции в городе Лагъяб префектуры Голок (Golog), где компактно проживают тибетцы. Несколько человек окружили здание полиции и стали набрасываться на пытавшихся выйти на улицу стражей порядка и чиновников. Несколько представителей властей получили ранения.

Сообщается, что большинство монахов сами сдались правоохранительным

органам. "Полиция арестовала шесть участников нападения, 89 сдались полиции", - сообщили местные СМИ.

Большинство из задержанных - монахи монастыря Ragya. Полиция продолжает поиски нарушителей порядка, скрывшихся с места происшествия.

Причиной беспорядков стали слухи об исчезновении некоего Чжаси Сану, который пропагандировал в городе провозглашение независимости Тибетского автономного района от КНР. Полицейские его задержали, позже по городу поползли слухи, что мужчина пропал. Полиция объяснила, что задержанный бежал из камеры предварительного заключения и скрылся в неизвестном направлении, а правоохранительные органы к его исчезновению не имеют никакого отношения.

Беспорядки вспыхнули в Тибете в марте 2008 года. Во время устроенных "сторонниками независимости края" волнений в Лхасе - административном центре этого автономного района КНР - были убиты по меньшей мере 19 человек. Прошли масштабные погромы, ущерб от которых составил около 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов).

Беспорядки распространились на другие районы компактного проживания тибетцев в КНР. В провинции Ганьсу были разгромлены более 260 магазинов, ресторанов и других частных предприятий, 117 из них были полностью разрушены или сожжены дотла. Экономический ущерб от инцидентов, по неполным данным, составил 230 миллионов юаней (более 32 миллионов долларов). В ходе беспорядков пострадали 94 человека, десять из них получили тяжелые ранения.

Форумы