Библия Борсо д'Эсте будет выставлена в Риме в Палаццо делла Минерва
- 4 апреля 2016
- 08:57
- Распечатать
- Источники:
- Русский Афон
- Седмица.Ru
Выставка книг о Святой Горе открылась в Туле
Читатели библиотеки познакомятся с книгами из фондов церковно-археологического кабинета Тульской духовной семинарии и отдела резервной и редкой книги ЦГБ им. Л. Н. Толстого.
Открыла экспозицию директор МУК «Тульская библиотечная система» Ольга Калинина. По ее словам, посетители выставки смогут увидеть здесь старинные издания, духовно обогатиться и вспомнить о своих православных корнях.
Председатель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов считает, что страна должна гордиться русскими святогорцами. «История русского монашества на Афоне — это история святости и духовного жития, — уверен священник. — Святая Гора, почитающаяся как второй земной Удел Пресвятой Богородицы, представляет собой особый мир, который можно смело назвать центром нашей Земли — на Афоне особым образом идет Богослужение, течет время и проходит жизнь».
Директор епархиального культурно-просветительского центра «Фавор» Марина Михалева рассказала об экспонатах выставки, которые не только можно, но и нужно листать и читать. Экспозицию открывает широкоформатное изображение Святой Горы из французского альбома, подаренного митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием. Посетители смогут познакомиться с книгами, рассказывающими об истории Святой Горы и святых Афона, сборниками акафистов и другими книгами о монашеской республике. «Экспозиция, в первую очередь, рассказывает о людях, живущих с Богом, — рассказала Марина Михалева. — Мы понимаем, что слава монаха в великодушии, кротости сердца, молчании уст, любви к Богу и ближнему».
Библиотекарь отдела книгохранения Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого Татьяна Кащенко напомнила, что многие отечественные писатели называли Афон хранителем русского Православия.
«Образ Святой Горы Афон привлекал многих писателей русского зарубежья, — рассказала она. — Авторы, уехавшие за границу, обращали свои взоры к Афону как символу русского Православия. Борис Зайцев, живший в эмиграции в Париже, совершил паломничество на Святую Гору и в результате путешествия написал, что был на Афоне православным человеком и русским художником, и только. Потомственный тульский дворянин Александр Болотов описал свою поездку в книге „Страстные и светлые дни на Афоне“ и подчеркнул, что после очаровательной книги Бориса Зайцева, где чрезвычайно верно схвачена сущность Афона, всякая попытка возвращаться к описанию Святой Горы может показаться или дерзкой, или совершенно ненужной. Поездка на Афон так впечатлила Болотова, что в 1931 году он уехал туда обратно и принял монашество».
Выставка продлится до 12 апреля, после чего она будет экспонироваться в других библиотеках города. Увидеть экспозицию можно по адресу: г. Тула, улица Болдина, 149/10.
- 12 ноября 2025
- 20 января 2025
- 11 апреля 2018
- 14 ноября 2015
- 11 марта 2015
- 17 ноября 2014
- 5 ноября 2014