В Трире открылась новая Сокровищница редких книг

В Сокровищницу перенесли драгоценные манускрипты из фондов местной Городской библиотеки

ТРИР. 14 ноября в Трире открыли новую Сокровищницу редких книг, куда перенесли драгоценные манускрипты из фондов местной Городской библиотеки, сообщило агентство dpa.

Одновременно открылась выставка книжных сокровищ, включающая в себя около ста памятников, которые впервые стали доступны для широкой публики.

В начале XIX в. в ходе проводимой в Германии секуляризации монастыри и церкви передали трирской Городской библиотеке ценные рукописи, книжные миниатюры, карты и глобусы.

На выставке представлено каролингское «Евангелие Ады» (790 — 810 гг.), изготовленное в Ахене по заказу аббатисы Ады, которую многие источники называют родной сестрой Карла Великого.

Экспонируется также один из первых дошедших до нас иллюстрированных текстов Откровения Иоанна Богослова – «Трирский Апокалипсис» (начало IX в.), созданный книжными мастерами на севере Франции. Этот манускрипт имеет 74 полностраничные миниатюры, заключенные в красные рамки.

Среди других уникальных рукописей — иллюстрированный «Кодекс Эгберта» (между 980 – 993 гг.), созданный бенедиктинскими монахами острова Райхенау на Боденском озере для архиепископа Эгберта Трирского. В XVIII в. этот кодекс хранился в трирской церкви св. Паулина, откуда в 1810 г. был передан в Городскую библиотеку. Вместе с другими рукописями монастыря Райхенау «Кодекс Эгберта» в апреле 2004 г. включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

На выставке также представлены Библия Гуттенберга (1-я половина 1450-х гг.) и другие книжные издания периода Средневековья и раннего Нового времени.

Форумы