Испанские археологи откопали в Египте древнюю погребальную камеру, покрытую роспиями

КАИР. Испанские археологи обнаружили в долине Луксор погребальную камеру, стены и потолок которой расписаны рисунками и иероглифами, сообщили во вторник 17 марта испанские СМИ.


По словам испанского египтолога Хосе Мануэля Галана, руководителя экспедиции, работающей в долине  Луксор, камеру можно по праву назвать древнеегипетской "Сикстинской капеллой".


Возраст находки, сделанной в гробнице древнеегипетского вельможи Джехути, начальника сокровищницы, и "всех работ" царицы Хатшепсут, предположительно 3,5 тысячи лет.


Стены расписаны выдержками из "Книги мертвых", сборника текстов, помогавшего умершему пройти путь в потусторонний мир и обрести в нем покой и благополучие.


Сохранился также портрет Джехути и подпись, содержащая его имя, что, по словам археолога, является важной находкой, поскольку пока что все портреты вельможи, которые находили ученые в ближней погребальнице, были сильно испорчены временем и грабителями.


Погребальная камера находилась под первой, "фальшивой" гробницей и, по всей вероятности, не была обнаружена грабителями древностей, что и объясняет хорошую сохранность как росписей, так и найденных в усыпальнице предметов.


По словам Галана, потрясающая сохранность росписей ценна еще и тем, что, возможно, это самый древний пример подобной настенной росписи в древнеегипетских гробницах.


"О такой находке можно было только мечтать, но главное теперь — сделать все возможное для ее сохранности и реставрации", — отметил Галан.

Форумы