Комиссия ООН установила факты «массовых и системных» расправ с алавитами в Сирии
- 26 ноября 2015
- 17:07
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
У памятника героям Плевны прошла панихида по погибшим воинам в Сирии
МОСКВА. 26 ноября у памятника-часовни героям Плевны состоялась панихида по погибшим в Сирии войнам Олегу Пешкову и Александра Позынича.
Панихиду, организованную инициативной группой верующих граждан, провел протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах, в сослужении еще двух священников Московской епархии.
Верующие принесли к часовне-памятнику цветы и зажгли свечи. По окончании молитвы был совершен крестный ход вокруг часовни.
В панихиде приняли участие представители «Скобелевского комитета», Российского военно-исторического общества, Правозащитного клуба «За Веру и Отечества».
«Главный враг, а именно он стоит за всеми злыми силами, побеждается только молитвою и постом. Нужно больше молиться, иначе кровопролитие и междоусобная брань может прийти и на наши улицы», сказал протоиерей Александр Салтыков в проповеди, обращенной к собравшимся.
Напомним, что 24 ноября стало известно о гибели в небе над Сирией российского самолета Су 24, сбитого турецкими ВВС. Оба пилота катапультировались, однако один из них, подполковник Олег Пешков, был убит в результате обстрела с земли. В результате поисково-спасательной операции спецназа штурман сбитого самолета была спасен, однако это стоило жизни морского пехотинца Александра Позынича, убитого исламистами в ходе операции.
Президентским указом подполковник Олег Пешков был представлен к званию Героя России (посмертно), Александр Позынич также был награжден Орденом мужества (посмертно).
- 24 августа 2025
- 19 июля 2025
- 11 июля 2025
- 9 июля 2025
- 23 июня 2025
- 14 июня 2025
- 25 ноября 2015