• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Комиссия ООН установила факты «массовых и системных» расправ с алавитами в Сирии

Жертвами религиозных гонений стали сотни мирных алавитов после свержения Башара Асада

 

ДАМАСК. Комиссия ООН установила факты «массовых и системных» расправ с алавитами в Сирии, она доказала, что жертвами религиозных гонений стали сотни мирных алавитов после свержения Асада, пишет apnews.

В четверг 14 августа вышел доклад, подготовленный Независимой международной комиссией по расследованиям в Сирии (Independent International Commission of Inquiry on Syria), созданной при поддержке ООН. Доклад гласит, что Комиссия расследовала «межконфессиональное насилие на побережье Сирии ранее в этом году» и установила факты «массовых и системных насилий против гражданских лиц, творившихся некоторыми группировками, связанными с правительством», хотя и не нашла весомых доказательств направляющих указаний центрального правительства в этих зверствах.

В докладе приводятся факты насилий, развернувшихся в марте прошлого года со столкновений между вооруженными группировками, поддерживавшими бывшего президента Сирии Башара Асада, и «силами безопасности» нового правительства. После свержения Асада начались преследования его единоверцев-алавитов по мотивам мести и их массовые убийства. В результате этих расправ, по подсчетам авторов доклада, погибли сотни мирных жителей этого религиозного меньшинства.

Асад был свергнут в результате молниеносного наступления группировок «повстанцев» в декабре, а через несколько месяцев развернулись гонения на алавитов, пока новые правители страны пытались сформировать новую национальную армию из остатков бывших группировок полевых командиров. Комиссия называет в докладе несколько «связанных с правительством группировок», которые принимали участие во «внесудебных уличных расправах, пытках и зверствах» в отношении гражданских лиц в районах алавитского большинства, причем эти расправы творились в «массовом и системном порядке».

Среди этих группировок названы 62-я и 76-я дивизии новой сирийской армии – так называемая бригада Султана Сулеймана Шаха (Sultan Suleiman Shah Brigade) и дивизия Хамзы (Hamza Division). Обе они ранее входили в коалицию поддерживаемых Турцией вооруженных группировок на северо-западе Сирии. В докладе также упомянута 400-я дивизия, сформированная из бывших бригад исламистской радикальной группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»*, которую возглавлял нынешний временный президент Сирии Ахмад аш-Шараа. При этом в докладе особо отмечается, что комиссия «не обнаружила никаких свидетельств целевой правительственной политики или плана по реализации этих нападений». Вместе с тем указывается, что и «проасадовские вооруженные группировки совершали действия, которые можно приравнять к военным преступлениям».

В июле правительство опубликовало результаты особого расследования актов насилия на побережье. Оно пришло к выводу, что некоторые военнослужащие новой сирийской армии совершили «широкомасштабные серьезные нарушения в отношении гражданского населения», но заявило, что нет никаких доказательств того, что военачальники отдавали приказы об этих нападениях. По данным правительственного следствия, в ходе этих расправ было убито более 1400 человек, в большинстве своем мирных граждан.

Министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шибани (Asaad al-Shibani) отреагировал особым письмом на этот доклад комиссии ООН. В нем он заявляет, что «правительство серьезно относится к предполагаемым нарушениям» и уже выдало ряд рекомендаций, в том числе об усилении проверок новобранцев в силы безопасности, причем набор идет и из общин религиозных меньшинств, что «служит дорожной картой Сирии на пути к стойкому прогрессу». На пресс-конференции журналисты спросили Ибрагима Олаби, юрисконсульта Министерства иностранных дел, о том, как правительство намерено наказывать подразделения, виновные в нападениях на гражданских лиц. «Пока еще преждевременно говорить о деталях расследований, – обтекаемо ответил Олаби, – однако мы добиваемся привлечения к ответственности виновных в пределах наших возможностей... ради достижения гражданского мира и недопущения повторения подобных правонарушений».

В докладе комиссии ООН отмечается, что в преддверии мартовских беспорядков на побережье имели место отдельные столкновения между сторонниками Асада и новыми правительственными силами, а также участились случаи «притеснений и самоуправств» в отношении алавитов, в том числе «убийств, похищений, мародерства или захватов собственности». В начале марта проасадовские вооруженные группировки предприняли серию нападений на силы безопасности нового правительства вдоль побережья. В ходе последовавших столкновений проасадовские боевики захватывали больницы, стреляли в журналистов, приезжавших освещать конфликт, и похищали их, при этом минимум в одном случае были убиты женщины и дети, говорится в докладе.

Когда местные силы общей безопасности понесли потери от бунтовщиков, десятки тысяч бойцов из союзных группировок, а также вооруженных гражданских лиц собрались на побережье. Многие из них начали совершать погромы в районах проживания алавитов. При этом они обходили дома и «спрашивали граждан, кто они, сунниты они или алавиты», после чего «отделяли мужчин и мальчиков алавитов и уводили на казнь», говорится в отчете. «Установлено, что большинство жертв являются мужчинами-алавитами в возрасте от 20 до 50 лет, хотя были и случаи убийств женщин и детей в возрасте от одного года в ходе погромов домов, – отмечается в докладе. – В ряде случаях тела были осквернены, а членам семей не разрешали хоронить своих умерших. При этом вооруженные группы часто совершали грабежи».

Комиссия также расследовала сообщения о похищении женщин-алавиток и собрала «достоверную информацию» о минимум шести случаях в канун и после главной вспышки насилия в марте. Комиссия расследует также «десятки» других сообщений. По крайней мере в двух из подтвержденных случаев жертвы были «похищены с целью принудительной выдачи замуж», а в прочих случаях с целью выкупа от семей. В одном случае люди в масках, облаченные в черное и с черными наголовными повязками с надписями «Нет бога, кроме Аллаха», схватили женщину на улице и подвергли групповому изнасилованию, а затем продали пожилому мужчине. «Комиссии пока не известно о каких-либо лицах, арестованных и привлеченных к ответственности в связи с этими преступлениями», - говорится в докладе. Олаби указал, что по всем случаям заведены «уголовные дела, расследуемые органами безопасности вне связи с расследованиями мартовских беспорядков на побережье».

Доклад вышел в те дни, когда Сирия переживает очередную вспышку межрелигиозного насилия, разразившегося в июле, которая вновь поставила под угрозу хрупкое политическое равновесие в стране после почти 14 лет гражданской войны. На этот раз столкновения вспыхнули в южной провинции Свейда между правительственными войсками и местными племенами бедуинов с одной стороны, и боевиками друзского меньшинства страны с другой. Уже сотни сирийцев убиты в боях, а десятки тысяч вынуждены покинуть свои дома. Появляются сообщения о том, что бойцы правительственных сил казнят мирных друзов, а также громят и сжигают дома.

Правительство вновь заявляет, что ведет расследование этих обвинений, однако общины религиозных меньшинств все меньше верят властям во главе с мусульманами-суннитами. На прошлой неделе представители различных этнических и религиозных групп Сирии провели конференцию в контролируемом курдами северо-восточном сирийском городе и призвали к формированию децентрализованного государства и разработке новой конституции, гарантирующей религиозный, культурный и этнический плюрализм.

*входит в список экстремистских и террористических организаций, запрещенных в РФ

 

Форумы