• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Тысячи христиан-евангеликов прибыли в Иерусалим для молитвенного бдения

Они собрались... по случаю иудейского праздника Суккот

ИЕРУСАЛИМ. Тысячи христиан-евангеликов из 80 стран съехались в Иерусалим на этой неделе для молитвенного бдения по случаю иудейского праздника Суккот: они молятся во временных деревянных молельнях-«шалашах», демонстрируют свое единство с Израилем и… ждут исполнения библейского пророчества о втором пришествии Иисуса Христа, сообщает christianpost.com.

Праздник достиг своей кульминации в четверг, 1 октября, когда состоялся Иерусалимский парад. «У Израиля нет друзей лучше вас нигде в мире» — воскликнул израильский премьер Беньямин Нетаньяху, приветствуя паломников-екангеликов на встрече.

Между тем, если иудеи ожидают прихода нового Мессии, не считая таковым Иисуса Христа, то евангелики-«возрожденцы» надеются, что «Иисус из иудеев скоро вернется на землю. Мэрилин Хенретти, 77 лет, приехавшая в Иерусалим из штата Виргиния, США говорит: «Мы верим, что это случится очень скоро. Все знаки говорят об этом».

Акива Тор, представитель министерства иностранных дел Израиля, признается, что ежегодный приезд тысяч паломников-евангеликов – «это большая поддержка для страны». «Иудейские общины не столь многочисленны, – говорит Тор. – Когда к нам приезжает множество христиан, которые хотят увидеть Израиль, поклониться его святыням, понять душу Израиля – это, конечно же, весьма полезный вклад в укрепление нашей международной позиции». Ну, и финансовой, разумеется, тоже.

Йорген Бюхлер, исполнительный директор Международной христианской ассамблеи в Иерусалиме (МХАИ), говорит, что если даже ООН откажется поддерживать Израиль, христиане никогда этого не сделают. «Они молятся за Израиль, — говорит Бюхлер, уверенный, что делает это от имени всех христиан, — они поддерживают государство Израиль и стоят на его защите днем и ночью. Дамы и господа, объединенные нации уже здесь».

На вебсайте МХАИ также размещена информация от имени иудеев, в которой говорится, что христиане, празднующие Суккот, «оказывают мощную поддержку нашей вере, ибо они вместе с нами свято веруют, что придет день, когда на земной шар, наконец, снизойдет мир с воцарением Мессии, царя Израильского».

 

Форумы