Одиннадцать лет назад скончался Святейший Патриарх Алексий II
- 9 марта 2009
- 12:11
- Распечатать
- Источник:
- Седмица.Ru
В день Торжества Православия в Мюнхене в пятый раз прошла Встреча православных хоров
На встрече в честь праздника Торжества Православия прозвучали богослужебные песнопения на восьми языках: церковно-славянском, греческом, сербском, болгарском, румынском, грузинском, коптском и армянском.
Бывший певчий Троице-Сергиевой Лавры, а ныне протоиерей Николай Забелич, возглавляющий в Мюнхене Свято-Воскресенский приход Московского Патриархата в интервью «Седмице.Ру» отметил: «Подобные совместные встречи православных хоров и наших братьев и сестер во Христе взаимополезны, потому что они сближают и обогащают всех нас, живущих в таком мегаполисе, как Мюнхен. У каждого церковного хора — свои культура, певческая традиция и национальные особенности, что дает нам возможность не только услышать богослужебные мелодии, но и обогатиться новыми знаниями о древне-церковной певческой культуре».
Присутствующие на встрече православных хоров, среди которых также были католики и протестанты, стали свидетелями торжественного или сдержанного, радостного или покаянного, протяжного или скорого церковного пения, созданного в разные времена и в разных странах нашими святыми отцами-песнотворцами.
В заключение для всех участников воскресного мероприятия в армянском приходе состоялся прием, на котором его хозяева — армяне-григориане — рассказали об истории и традициях Армянской Апостольской Церкви, одной из древнейших христианских церквей, придерживающейся монофизитского направления в Христианстве.
Прелат Католической Церкви доктор Лотар Вальдмюллер положительно оценил идею проведения в Мюнхене встречи православных хоров, «объединяющей в одном приходе верующих разных национальностей».
- 5 декабря 2019
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013
- 29 апреля 2013