- 2 октября 2015
- 16:41
- Распечатать
- Источники:
- ТАСС
- Седмица.Ru
Новые колокола для Спасской башни Кремля отольют ярославские мастера
"Предварительные эксперименты мы уже провели. Все нормально получается. Поднимали один колокол на Спасскую башню, слушали его с площади из разных концов - звук хороший", - рассказал ТАСС основатель и владелец колокололитейного завода Николай Шувалов.
По словам мастера, для исполнения гимна России требуется 11 колоколов. Самый большой из них весит около 2 тонн. Когда будут отлиты и установлены на Спасскую башню Кремля новые колокола, Шувалов не сказал из-за традиционного суеверия мастеров колокольного литья.
"Это нехорошая примета (говорить заранее), надо сначала отлить колокола, возможно, это будет уже в этом году, ближе к декабрю", - уточнил владелец завода
Владимир Гиляровский в книге "Москва и москвичи" так описывал это старинное московское суеверие: "Колокола льют!.. И тотчас же по всему рынку, а потом и по городу разнесут нелепые россказни и вранье. И мало того, что чужие повторяют; каждый сам старается похлеще соврать и обязательно действующее лицо и место действия точно обозначить.
- Слышали, утром-то сегодня? Под Каменным мостом кит на мель сел… Народищу там!
- Сейчас Спасская башня провалилась. Вся! И с часами. Только верхушку видать.
"Новичок и в самом деле поверит, а настоящий москвич выслушает и вида не подаст, что вранье, не улыбнется, а сам еще чище что-нибудь прибавит. Такой обычай", - заключает московский бытописец.
Завод "Итаомас" (город Тутаев) был открыт в конце 80-годов ХХ века. На заводе отлиты многие тысячи колоколов для отечественных и зарубежных звонниц. Ежегодно здесь выпускается порядка 500 колоколов весом от 3 кг до 16 тонн.
Ярославские колокола звучат в Греции, Молдавии, Украине, Белоруссии. Несколько подзвонных колоколов установлены на звоннице храма Христа Спасителя в Москве, а также на других храмах столицы.
Современные куранты для Спасской башни Кремля были изготовлены в ХIХ веке, и с тех пор неоднократно ремонтировались. Их мелодия также неоднократно менялась. В 1918 году они исполняли "Интернационал" и "Вы жертвою пали…", затем "Патриотическую песню" и мелодию хора "Славься" Михаила Глинки (впервые - в 1996 году).
- 9 ноября 2024
- 1 марта 2023
- 10 января 2023
- 7 февраля 2022
- 26 декабря 2019
- 1 марта 2019
- 21 октября 2014