«Небесное воинство. Образ и почитание» – новая выставка откроется в Московском Кремле

В экспозиции будут представлены памятники XI–XX веков
МОСКВА. 17 марта в Московском Кремле откроется новая выставка «Небесное воинство. Образ и почитание». Экспозиция, в которой будут представлены памятники XI–XX веков, посвящена святым воинам-мученикам и благоверным правителям и их почитанию. Об особенностях выставки, для которой предоставили свои экспонаты Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Государственный Эрмитаж, Музей русской иконы имени Михаила Абрамова и Музеи Московского Кремля, рассказала 28 февраля на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

Фото: kreml.ru

Как сообщила Гагарина, изначально экспозиция готовилась для Музеев Ватикана, но затем ситуация изменилась и стало известно, что эта выставка в Риме не состоится. В Музеях Кремля решили не менять своих планов и показать выставку в Москве, значительно расширив ее.

По словам Гагариной, экспозиция будет поделена на две части. Первая часть разместится в Одностолпной палате Патриаршего дворца и будет посвящена архистратигу архангелу Михаилу, наиболее известным воинам-мученикам – святым Георгию, Димитрию Солунскому и Феодору Стратилату, а также русской княжеской святости и благочестию. Впервые с 1980 года одна из древнейших русских икон – образ архангела Михаила с деяниями – покинет иконостас Архангельского собора Московского Кремля, и посетители смогут рассмотреть ее на выставке. Чрезвычайно редкие и хрупкие экспонаты – хоругви с изображением святых воинов и архистратига Михаила домонгольского времени, это древнейшие сохранившиеся произведения древнерусского лицевого шитья. Рубежом XI–XII веков датируется знаменитое поясное изображение великомученика Георгия, которое из Успенского собора Московского Кремля тоже будет перемещено в экспозицию. Здесь можно увидеть также множество древних памятников прикладного искусства, в том числе впервые будет показан резной каменный образ «Чудо святого великомученика Георгия о змие», выполненный европейским мастером.

Фото: kreml.ru

Вторая часть экспозиции в выставочном зале Успенской звонницы раскрывает тему обращения к заступничеству небесного воинства в придворном церемониале и государственной символике Московского царства и Российской империи, рассказала Гагарина. Здесь представлены оружие, ордена и награды, предметы коронационного церемониала, иконы святых воинов XVII–XIX веков, акварельные зарисовки, запечатлевшие знамена русских государей. Можно будет увидеть редкие образцы первого военного ордена России – ордена св. Александра Невского, золотое Георгиевское оружие. Финальный раздел выставки будет посвящен образам Александра Невского и Дмитрия Донского, которые по-новому были запечатлены в памятниках 1950-х годов, когда «произошло возвращение благоверных князей в официальное искусство советской России», в том числе – эскизы Павла Корина к мозаикам станции метро «Комсомольская».

Всего в экспозицию будут включены более ста тридцати произведений иконописи, скульптуры, светской живописи, нумизматики, фалеристики, оружейного дела и ювелирного искусства.

Помимо традиционных культурно-образовательных программ, сопровождающих каждую кремлевскую выставку, к этой экспозиции приурочен новый проект, который будет реализован совместно с платформой КАРО.Арт. С 1 марта по 4 июля в кинотеатре «Октябрь» будут демонстрироваться классические российские исторические фильмы, перекликающиеся по тематике с новой выставкой: «Иван Грозный», «Александр Невский», «Андрей Рублев», «Царь», «Орда». Как рассказала Гагарина, сотрудники Музеев Московского Кремля будут предварять показы краткими лекциями об исторических реалиях и мифах, связанных с показанными в фильмах событиями.

Форумы