Премьера спектакля о жизни и чудесах св. Ксении Петербургской состоялась в Александринском театре

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Премьера спектакля "Ксения. История любви" о святой покровительнице Северной столицы состоялась 27 февраля в Александринском театре. Первую в России сценическую версию жизни и чудес великой подвижницы веры осуществил художественный руководитель театра Валерий Фокин.


По замыслу режиссера, спектакль продолжает "Петербургский цикл" постановок Александринки о "самом умышленном" городе на земле, в основу которых положены его литературные образы, были и легенды. В цикле уже есть "Двойник" Федора Достоевского и "Шинель" Николая Гоголя.


Петербургские темы Фокин переосмысливает в контексте поисков духовного преображения человека, борющегося с несчастьями, страхами и страданиями, затравленного победительной и агрессивной бездуховностью.


Построить свой "душевный город", по мысли постановщика, можно только через подвиг внутреннего преображения, обретение свободы от соблазнов земного мира, с помощью любви и неистребимого желания отмолить души грешных, но близких тебе людей. При этом Фокин подчеркивает, что перенес на сцену "не житие, а жизнь".


Перед зрителями проходит череда людей, встретившихся на пути святой. Среди них - именитые и безвестные, давно почившие и ныне живущие, жаждущие просветления и закостеневшие в грехе. Исторические времена жизни России переплетаются между собой.


Драматическое произведение 42-летнего драматурга Вадима Леванова (в авторском названии - "Святая блаженная Ксения Петербургская в житии") получило на конкурсе “Евразия-2007” первую премию в номинации “Пьеса для большой сцены”.


Драматург признался, что побывал в часовне святой Ксении уже после того, как была написана пьеса. В ней нет актов и действий. Как указывает автор, она состоит из "клейм" (в русской иконописи это небольшие композиции-сюжеты жития святого, которому посвящена икона, располагающиеся вокруг центрального изображения - средника).


Пьеса рассказывает о наиболее известных эпизодах жизни Ксении, начиная с внезапной смерти без покаяния ее мужа Андрея Федоровича и решения вдовы понести подвиг самоотречения ради спасения его души.


Соавторами Валерия Фокина выступили сценограф Александр Боровский и композитор Александр Бакши. В роли Ксении выступила 25-летняя актриса Янина Лакоба. В спектакле заняты народные артисты России Светлана Смирнова, Галина Карелина, Николай Мартон, Сергей Паршин.


Вслед за Александринкой пьесу намерены поставить театры Москвы, Перми и Омска. Петербургский спектакль уже вызвал неоднозначные оценки. "Вода живая" намерена вернуться к этой теме.

Форумы